Общество 

Проект пешеходных зон во Владимире обсудят с горожанами

Завтра, 14 мая, в Центре культуры и искусства на Соборной (бывший Дом офицеров) пройдут общественные слушания по проекту организации пешеходных зон на улицах Георгиевская и Девическая во Владимире.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, проект будет представлен специалистами организации «Проект-Строй», они же ответят на вопросы горожан. Начало слушаний — в 17 часов.

Напомним, решение делать пешеходные зоны на Георгиевской и Девической было озвучено главой горадминистрации Андреем Шохиным в июне 2014 года. Ранее губернатор Светлана Орлова предлагала сделать пешеходной 510 метров улицы Большой Московской — от Золотых ворот до поворота на улицу Гагарина. Такое предложение вызвало общественный резонанс, что повлекло за собой появление петиции, движения «Центр для всех» и проведения общественных слушаний. Вариант пешеходных зон на Георгиевской и Девической предлагался как альтернативный.

Началом устройства будущей пешеходной зоны на Георгиевской стало благоустройство Спасского холма. Планируется, что экспресс-закусочная с названием «Блинчики», которая должна появиться в районе Спасского холма, будет не только обслуживать прогуливающихся по «пешеходке» быстрым питанием, но и станет пунктом с общественными туалетами.

На благоустройство пешеходной зоны на Георгиевской в городском бюджете на 2015 год предусмотрено 24,1 миллионов рублей. По результатам торгов, в которых принимала участие лишь компания «Строй-Проект», проектирование «пешеходки» обошлось муниципалитету в 3 975 000 рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.