Общество 

Владимирцы собирают подписи против пешеходного центра

В субботу, 12 апреля, в сети интернет появилась петиция под заглавием «Откажитесь от планов по созданию пешеходной зоны на Большой Московской». Она адресована, в первую очередь, губернатору Светлане Орловой, которая «загорелась» идеей создать во Владимире пешеходную улицу к 70-летию области, которое будут отмечать этой осенью. В качестве территории для прогулок губернатор рассматривает участок улицы Большой Московской от Золотых ворот до поворота на ул. Гагарина.

Авторы петиции замечают, что создание пешеходной зоны в этом месте противоречит Генеральному плану города Владимира и Городским нормативам градостроительного проектирования, «а также здравому смыслу и логике развития нашего города». «Улица Большая Московская никогда не была пешеходной, Владимир с самого начала своей истории развивался по обе стороны от транспортной оси — Большой улицы, вытягиваясь вдоль нее и реки Клязьмы. И до сих пор именно бывшая Большая улица остается одной из магистралей общегородского значения, обеспечивающих сообщение между западной и северо-восточной частями города», — говорится в петиции.

Активисты обращают внимание на то, что перекрытие движения на этом участке дороги нарушит всю транспортную систему города: исчезнет большое количество троллейбусных маршрутов, увеличится нагрузка на узкие улочки исторического ядра, и всё это, в конечном счёте ухудшит жизнь владимирцев.

Авторы петиции также считают, что перекрытие улицы не имеет под собой экономического обоснования: «Само по себе прекращение движения транспорта по Большой Московской не способно вдохнуть новую жизнь в экономику исторической части города, привлечь сюда дополнительные инвестиции, обеспечить появление дополнительных рабочих мест, создать новые точки притяжения для горожан и гостей города. Более того, запланированные изменения чреваты убытками для уже существующих на Большой Московской и прилегающих улицах предприятий малого и среднего бизнеса. Они нарушат их хозяйственную деятельность, уменьшат их транспортную доступность, а возможно, и снизят посещаемость. Все это приведет не к повышению, а к снижению инвестиционной привлекательности объектов, расположенных в центре Владимира, а значит, горожане потеряют надежду на реконструкцию и реставрацию исторического ядра»

В петиции четыре пункта требований:

  1. Отказаться от планов по прекращению движения транспорта по улице Большая Московская на участке от Золотых Ворот до улицы Гагарина к празднованию 70-летия Владимирской губернии.
  2. Сохранить движение частного и общественного транспорта по улице Большая Московская от Золотых Ворот до улицы Гагарина до момента строительства объездных магистралей, предусмотренных генпланом города.
  3. Рассмотреть альтернативные маршруты для организации пешеходной зоны в историческом ядре Владимира (например, предложения ВОО Союза архитекторов России, руководства Владимиро-Суздальского музея-заповедника, других организаций и общественных движений), провести градостроительный совет, по итогам которого выбрать лучшее предпроектное предложение, а затем организовать конкурс на разработку проекта.
  4. Ограничить движение частного транспорта на улице Большой Московской и превратить ее в транспортно-пешеходную, троллейбусно-пешеходную или троллейбусно/автобусно-пешеходную улицу только после строительства в соответствии с Генпланом городских магистралей, предусматривающих возможность объезда центра города.

«Пешеходная зона — давняя мечта многих владимирцев, мы призываем вас не превращать ее в градостроительную и социальную катастрофу», — так заканчивают петицию активисты.

Петиция должна собрать 10 тысяч подписей, после чего её отправят губернатору, а также мэру Владимира Сергею Сахарову и главе городской администрации Андрею Шохину.

Напомним, на обсуждении создания пешеходной зоны во Владимире высказывались несколько точек зрения. Андрей Шохин представил план обустройства таковой на Большой Московской. Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова и советник губернатора Алиса Аксёнова выступили за альтернативный вариант пешеходной зоны – по улице Георгиевской, с выходом к «Патриаршему саду» и музею «Старый Владимир». Мэр Владимира Сергей Сахаров предложил компромисс: сделать этот участок улицы наполовину пешеходным и оставить две полосы для общественного транспорта. Этот вариант Светланой Орловой был резко отвергнут.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.