Спасский холм: новая жизнь

Главы региона и города Владимира официально открыли обновленный Спасский холм — первую площадку будущей пешеходно-прогулочной зоны Владимира

Сегодня во Владимире торжественно открыли Спасский холм — первую площадку будущей пешеходно-прогулочной зоны Владимира. Перерезать ленточку приехали первые лица — губернатор Светлана Орлова в сопровождении мэра Сергея Сахарова и главы городской администрации Андрея Шохина.

Глава региона увиденным осталась довольна. Непосредственно о Спасском холме она в своей речи не упоминала, делая упор на облагораживании «самого лучшего, самого красивого исторического места» — Патриаршего сада и значении символа региона — владимирской вишни. Сама губернатор вполне соответствовала традиционно-исторической тематике, одевшись в накидку, декорированную в народном стиле.

Светлана Орлова отметила, что 8 миллиардов, которые по распоряжению Путина будут направлены на реконструкцию исторического ядра, пойдут на обустройство пешеходной зоны по улице Георгиевской. А на этой площадке губернатор дала указание поставить шкаф с книгами — чтобы пришедшие сюда могли, расположившись на скамейках, предаться чтению. А ещё Орлова предложила вывесить проект благоустройства холма в интернете, чтобы тот «набрал голоса, как Муромский мост» — так хорош проект.

Сергей Сахаров напомнил, что за сохранение Спасского холма бились, в том числе, владимирские общественники, и то, что здесь появилась благоустроенная площадка — общая победа горожан. А Андрей Шохин в своей речи сделал акцент на поэтической составляющей момента:

У тех, кто ещё сомневался, что Владимир — самый прекрасный город в мире, после открытия этого места, все сомнения должны улетучиться. Со смотровой площадки виды, которые открываются, — просто глаз нельзя оторвать. А ещё когда туман идёт... Не знаю, такого зрелища я нигде ещё не видел.

Светлана Орлова доверила свои ножницы для перерезания ленточки школьникам, которые пришли посмотреть открытие.

Знаешь, как это надо делать? — спросила она владимирского мальчишку и объяснила особенности торжественного ритуала.

Ленточка торжественно перерезана, вип-свита под песню «Славься» Михаила Глинки прошла круг по площадке, и направилась осматривать местные «фишки». Первым делом главы региона и города оценили скульптуру «Вишенка» — её презентовал сам автор, Игорь Черноглазов. Затем главы отправились смотреть на те самые виды, которые так нравятся Андрею Шохину.

Светлана Орлова заметила главе горадминистрации, что неплохо бы наградить всех, кто принимал участие в благоустройстве — строителей, проектировщиков и спонсоров.

Когда мероприятия кончатся, соберите их всех в мэрии. Я подъеду и их поблагодарю, — заявила Орлова.

Этих людей Светлана Орлова обещала поблагодарить

Напомним, благоустройство Спасского холма началось в июле нынешнего года. Площадка должна стать частью будущей прогулочной зоны по улице Георгиевской — альтернативного варианта, предложенного в противовес перекрытию Большой Московской. Благоустройство проводилось за внебюджетный счёт. Кроме вымощенных дорожек и разбитых клумб, на Спасском холме была установлена скульптура «Вишенка» и лавочка с фигурой Кота учёного (авторства резчика Валерия Киселёва) — рядом с вековым черешчатым дубом.

Отметим, что сегодня в рамках Дня города и 70-летия Владимирской области также состоялись и несколько других знаковых событий — открытие Информационного центра высокоскоростной магистрали «Москва — Казань», Молодёжного сквера, а также закладка камня на месте будущего отеля «Hilton».

Ирина Курочкина