Экономика и бизнес 

В области запущены предприятия по производству светильников, обогревателей и черепицы

Фото: Пресс-служба АВО

В минувшую субботу во Владимирской области состоялся торжественных пуск сразу трех предприятий. Они будут выпускать обогреватели, светильники и высококачественную черепицу. Суммарно на предприятиях будет работать порядка 600 человек.

Самым крупным из открытых предприятий стало «Дёке Хоум Системс». В него было инвестировано порядка 1,2 млрд рублей. При полной загрузке производство способно вырабатывать до 20 млн м² мягкой черепицы в год. Присутствовавшая на открытии предприятия губернатор Светлана Орлова отметила, что его продукция заменит импортную и существенно снизит себестоимость строительства.

«Это предприятие практически полностью заместило ввозимую в область продукцию по некоторым наименованиям номенклатуры». «Производство благотворно скажется на развитии строительной отрасли региона, позволит существенно снизить себестоимость строительства. Если метр мягкой черепицы стоит 1 тысячу рублей, то на данном предприятии она будет стоить всего 240 рублей за метр»передает слова губернатора агентство «ИТАР-ТАСС».

Также в Киржаче открылся цех по производству обогревателей. Это филиал Ижевского завода тепловой техники. Планируется, что там будут производить до 500 тысяч тепловентиляторов, газовых и инфракрасных обогревателей.

Еще одно предприятие — новое производство турецкого бренда «ЕАЕ Электрик» открылось в индустриальном парке близ Александрова. Предприятие будет заниматься энергосберегающими светодиодными и люминесцентными светильниками, а также системами для электропроводки. Объем инвестиций в это производство составил более 600 млн. рублей.

За последнее время это далеко не первые открытия новых производств в области, которые будут вносить свой вклад в дело импортозамещения. 26 сентября в Гусь-Хрустальном открылось производство арматуры для нефтепромышленности. На открытии предприятия присутствовали представители нефтяной отрасли, губернатор Светлана Орлова и министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Предприятие будет заниматься производством в той отрасли, где Россия импортозависима по различным оценкам на 60 — 80%. Спустя несколько дней, 30 сентября, официально открылся цех по производству высохотехнологических биопрепаратов на территории «Генериума».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.