Экономика и бизнес 

В Гусь-Хрустальном запущена вторая очередь арматурного завода «Гусар»

В эти минуты в Гусь-Хрустальном происходит запуск второй очереди арматурного завода «Гусар». Предприятие создаст около 650 рабочих мест. На новой площадке будет продолжен выпуск уже привычной для завода арматурной продукции, а также будет освоен ряд новых изделий, среди которых шиберы и шиберные задвижки.

«Гусар» является одним из крупнейших предприятий области. Территория завода составляет 8,4 гектара, в том числе 10 тысяч м² производственных площадей. Здесь выпускаются трубопроводная арматура, которая используется для добычи, переработки и транспортировки нефти и газа, а также в атомной энергетике.

В производстве продукции завода используются исключительно отечественные материалы. Предприятие во многих отношениях является стратегическим. С 2012 года здесь реализуется проект по строительству механического комплекса. Общий объем инвестиций составляет около 2,5 млрд. рублей.

На торжественном открытии губернатор Владимирской области Светлана Орлова заметила, что «если бы не было санкций, стоило бы их придумать. Мы теперь думаем как двигаться дальше [...] самое главное, это то, что это российское производство. Это во имя и во благо России. И мы должны гордиться тем, что живем в такое замечательное время».

Гендиректор завода «Гусар» Александр Березкин рассказал, что «когда мы три года назад задумали построить предприятия, пришли сюда, у нас были сомнения. Но мы это сделали и я хочу поблагодарить Светлану Орлову. Нам по началу и рогатки вставляли, но мы все преодолели. Сегодня у нас есть предложения от крупных международых компаний. Мы доказали, что мы можем работать. Дай Бог, чтобы все у нас получилось.»

До запуска второй очереди завода здесь работало 700 человек, а годовой объем производства составлял порядка 2,5 миллиардов рублей. Ожидается, что после запуска новой площадки этот показатель повысится до 6–7 миллиардов рублей.

Сегодня же здесь, на территории завода, состоится совещание по импортозамещению в нефтегазохимической отрасти. В нем примет участие губернатор Светлана Орлова, полпред президента в ЦФО Александр Беглов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров и гендиректор завода «Гусар» Александр Березкин.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.