Hilton — 2018

Сегодня во Владимире состоялась торжественная закладка камня под строительство нового отеля международной компании «Hilton»

Главный инвестор проекта — депутат Законодательного Собрания Владимирской области и директор завода «Адамант» Сергей Авакян готов инвестировать в проект более 1 млрд. рублей.

Во Владимире гостиница появится к 2018 году. Она будет располагаться рядом с храмом Михаила Архангела, за старой больницей, где в скором времени откроется офис «Сбербанка». Полное название гостиницы будет звучать по-заграничному: «Hilton Garden Inn Vladimir Golden Gate». В названии содержится традиционное для сети отелей определение и прибавляется имя конкретного отеля, которое на русский язык можно перевести как «золотые ворота».

Площадь нового отеля составит 10 926 м², здесь будет располагаться 162 номера. 140 из них — номера сервиса стандарт, соответствующие четырем звездам по европейской системе оценивания отелей, остальные 22 номера — номера семейного типа. По словам Сергея Авакяна, стоимость номеров будет начинаться с 4 тыс рублей (по сегодняшним ценам, которые с 2018 году могут скорректироваться). Президентских и «люкс» номеров в отеле не будет. В отеле будет шесть этажей.

По словам директора по развитию Hilton в России и СНГ Владимира Ильичева, отель создаст во Владимире принципиально новый сервис, привлечет российских и иностранных туристов, да и в целом будет востребован:

«Во Владимире объект будет востребован, наши прогнозы оправдываются. У нас во Владимире нет ни одного отеля международного класса, а спрос на такие отели большой. Сегодня люди ездят по всему миру и они не удовлетворены тем уровнем комфорта, которые предлагают гостиницы старого советского типа. Ни одного нового отеля, даже не брендового, во Владимире за последние 20 лет не построено».

«Разница между старым отелем и новым такая же принципиальная как разница между старым автомобилем «Волга» и новой иномаркой. В новых отелях, к которым относится и «Хилтон», будет качественная система кондиционирования и вентиляции, удобные матрацы и кровати, все, что нужно, чтобы сделать «качественный сон», а в первую очередь отели продают сон».

Первоначально представленный проект отеля был подвергнут критике со стороны ряда местных СМИ и архитекторского сообщества Владимира. Говорилось в частности, что отель может закрыть вид на храм Михаила Архангела и нарушить историческую застройку города. Сегодня, на закладке камня, прозвучала информация о том, что первоначальный проект отеля существенно переработан, учтены замечания архитекторов. Отель точно не будет закрывать вид на храм. «При проектировании отеля были максимально учтены все особенности исторической части города, а также требования управления архитектуры и строительства города Владимира», — сообщает пресс-служба «Адаманта».

Разработкой проекта отеля занимается компания «Моспроект», которая имеет богатый опыт постройки зданий в историческом ядре Москвы. Другим вопросом журналистов относительно строительства отеля вызвал тот факт, что документация на конкурс по аренде земли под отель появилась на официальном сайте городской администрации всего за день до закладки камня, при том, что формально этот конкурс может выиграть любая другая организация. Этот вопрос на торжественной закладке первого камня в новый отель не поднимался. Такую ситуацию, вероятно, можно списать на то, что в законодательстве называется «обычай делового оборота».

Кирилл Васильев