Общество 

Депутаты одобрили переименование остановок

Комитет по образованию и культуре владимирского Горсовета 21 августа рассмотрел список наименований и переименований остановок общественного транспорта. Позицию топонимической комиссии, которая в течение года занималась этим вопросом, представлял и защищал её председатель, заместитель главы горадминистрации Виталий Давидов. Он пояснил, что за создание перечня взялись по нескольким причинам. Во-первых, раз нет утверждённого списка, то наблюдается путаница и разночтения у различных перевозчиков. Во-вторых, нужно было придумать именования для остановок в новых и присоединённых территориях. А в-третьих, топонимическая комиссия объявила бой неблагозвучным и устаревшим названиям. В итоге получился список из 180 названий, некоторые из которых с самого начала вызывали народное недоумение и недовольство. Осенью первый вариант перечня депутаты отправили на доработку. На сайте городской администрации были опубликованы предложения с тем, чтобы люди могли проголосовать.

Несмотря на то, что, по словам Давидова, результаты опроса члены «рассмотрели внимательнейшим образом», предложенный сегодня список мало отличается от предыдущего. Из наиболее спорных наименований отказались лишь от остановки «Константино-Еленинский храм», назвав её «Городская больница №5». «Юрьевская застава» (вместо «Сакко и Ванцетти»), «Марьинка» (вместо «Факела») и «Черёмушки» (вместо «Горэлектросеть») в перечне так и остались.

Депутаты высказали сомнения по названиям некоторых остановок (например, перенос остановки «Нижняя Дуброва», исчезнувшие слова «деревня» и «микрорайон», превращение остановки «Новинка» в «Улицу Белоконской»). Виталий Давидов предложил перечень всё-таки принять и утвердить. А там уже в рабочем порядке вносить изменения.

Уважаемые депутаты, — обратился к народным избранника Давидов, — работа была очень тяжёлой, на самом деле, и достаточно длительной. Мы как члены топонимической комиссии сделали максимально всё, чтобы сделать максимально точный и удобный перечень названий остановочный пунктов. Пожалуйста, если вы считаете нужным поправить-поменять, взвешенное решение примите, и давайте внесём изменения в то или иное название. Но поверьте, каждое из них очень выверено.

Дирижёр и депутат Артём Маркин, в свою очередь, сомневается в едином подходе к наименованиям:

Всё посмотрев, результаты работы топонимической комиссии мне напомнило письмо из Простоквашино: начал Дядя Фёдор писать, закончил про лапы и хвост Шарик. Где-то видна рука церкви, священнослужители пролоббировали какие-то моменты, где-то кто-то неравнодушен к русской культуре — улицу Радищева вижу. Кому-то нравится больше Погодин, чем Каманин, потому что Погодин теперь у нас «Дмитрий», а Каманин остался просто Каманиным, кому-то больше нравится юридический институт, чем институт гостеприимства и туризма.

А вот название «Юрьевская застава» Маркин назвал «симпатичным» и призвал и впредь подходить к наименованию остановок творчески.

После получасового обсуждений последним аргументом Виталия Давидова в поддержку перечня стало: «Здесь нужен элемент решительности». Депутаты решительно проголосовали за проект решения. Депутат Владимир Фирсов предложил дать новым названиям «испытательный срок» не менее 2 месяцев. Председатель комитета Кирилл Ковалёв попросил, чтобы топонимическая комиссия своевременно корректировала перечень (Давидов ответил: «Я услышал»). Теперь до утверждения новых названий остановок осталось лишь преодолеть общее заседание Горсовета, которое пройдёт в среду, 27 августа.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.