Общество 

Переименовывать ли остановки – спросят у горожан

Профильный комитет городского Совета народных депутатов заслушал доклад главного архитектора и председателя топонимической комиссии Виталия Давидова относительно переименования остановок общественного транспорта. Решение ещё не принято, хотя аншлаги с новыми названиями на остановках уже появились - по словам Давидова, «коллеги поторопились», но если наименования не будут утверждены, подрядчик переделает таблички бесплатно.

Во Владимире, по данным ведомства Виталия Давидова, 173 остановочных пункта (включая новые и присоединённые территории), плюс чётные и нечётные стороны, итого – 320. Под переименование попали около полусотни остановок, и часть новых названий вызывает у населения недоумение и несогласие. Наиболее часто упоминаемые: «Юрьевская застава» - вместо «ул. Сакко и Ванцетти», «Константино-Елененский храм» - вместо «Поликлиники «Автоприбор» и «Точмаш», «Марьинка» - вместо «ЦДС «Факел».

С позицией Топонимической комиссии оказались согласны далеко не все депутаты. Так, например, был поднят вопрос, имеет ли смысл переименовывать остановки, на которых находятся социально значимые учреждения – например, больницы. И зачем было переносить уже давно существующие и привычные остановки «Улица Нижняя Дуброва» и «Улица Растопчина».

- Возникнет сумятица: на какую остановку ехать - старую или новую? - говорит мэр Сергей Сахаров.

Как написать название «Марьинка» по-английски, чтобы туристы поняли? И зачем переименовывать остановку «Завод «Эталон» в «Казанский родник», если до родника от неё далековато? Виталий Давидов пояснил, что относительно этого переименования была «высказана поддержка» Архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия. То же касается и других «религиозных» названий остановок – «Константино-Елененский храм», «Воскресенский храм», «Храм святых Иоакима и Анны», «Александро-Невский родник» и «Князь-Владимирское кладбище».

- Не нужно забывать, что мы по Конституции являемся светским государством. А у нас всё сводится вы понимаете к чему, - позже возразила депутат Людмила Бундина.

При этом, по словам депутатов, не решён вопрос с двумя парами остановок «Золотые ворота», хотя уже давно сотрудники драмтеатра обращались с просьбой переименовать одну из них в «Театральную площадь».
Виталий Давидов пообещал, что все пожелания депутатов будут комиссией рассмотрены. А Людмила Бундина задала вопрос, который у горожан, кажется, давно на устах: почему не спросили народ? Виталий Давидов предложил использовать уже испытанную схему: разместить информацию о переименованиях на сайте городской администрации и ждать откликов.

В то же время свои пожелания и предложения жители Владимира могут высказывать уже сейчас, позвонив в секретариат Топонимической комиссии по телефону 32-75-95.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.