Красивые и свободные

31 августа — День рабочей лошади. В этот праздник лошади не работают, а только лишь пасутся и угощаются лакомствами.

В последний день лета, 31 августа, отмечается День рабочей лошади. По церковным канонам, это день Святых Флора и Лавра, покровителей лошадей на Руси. В этот праздник лошади не работают, а только лишь пасутся и угощаются лакомствами. По традиции, в конюшню обязательно должен наведаться батюшка, освятить денники, совершить конную мольбу и окропить лошадей от «всякого лиха». В этот день нельзя не только работать на лошадях, но и седлать и запрягать их. В преддверии праздника мы заглянули в конюшню в поселке Боголюбово, чтобы познакомились поближе с этими прекрасными животными, их бытом и хозяевами.

На входе — вывеска «Конно-спортивный клуб «Мономах». Нас встречает и проводит родитель и хозяйка клуба Любовь Андреевна. В несколько угловатом помещении с коридорами и высокими потолками расположены денники, где живут лошади.

Всё началось с Каберне

Всё началось тринадцать лет назад, когда мужу подарили лошадь, — рассказывает Любовь Андреевна. — Назвали ее Каберне. Мы ничего не понимали и не представляли, как ее содержать, как за ней ухаживать. Решили поставить Каберне на госконюшню, платили за аренду места и за содержание. В процессе стали узнавать какие-то особенности и правила ухода за животным, знакомиться с нашей питомицей ближе. Как-то раз, я узнала, что ее там кто-то отшлепал веником — подумала, что это как-то не хорошо и не правильно, что мою лошадь будут веником охаживать.

Решили приобрести небольшой участок и сделать свою конюшню. Нам повезло, нашли на окраине Боголюбова участок с заброшенным мини-складом. Места там было на три лошади и всё. Это сейчас есть пристройки, и мы сильно расширили основное помещение, а тогда, только лошадям едва было где разместиться.

Место оказалось замечательное, есть выход на ровный берег Нерли, можно покататься или просто пасти животных. Оказалось, что лошадь это — дорогое удовольствие. Мы в начале думали, что можно сделать на этом бизнес. Купили экипажи, завели еще несколько лошадей, организовали платные прогулки по Боголюбовскому лугу. Но на практике, в лучшем случае можно заработать на пропитание животным. Корма, уход, упряжи, медицина, коммуналка, налоги, оплата труда сотрудников — масса затрат.

Со временем, у нас с лошадьми стали заниматься ребята — ухаживают за животными, осваивают верховую езду и все это, в общем-то, на бесплатной основе. Нашлись и постоянные работники, кто следит за лошадьми и параллельно ведет занятия. Это фанаты, которые без лошадей жить уже не могут. Правила у нас строгие — опаздывать нельзя, отлынивать тоже, не курить, об алкоголе и речи быть не может.

У некоторых наших ребят есть разряды по конкуру, но сейчас в соревнованиях пока никто участия не принимает. Лично я против спортивных состязаний, особенно скачек. Там лошадь губится, она вообще для сверх нагрузок, на самом деле, не приспособлена. Мы не для этого их заводили и держим. У нас сейчас 13 лошадей. Четыре из них арендуют стойла, остальные — наши. Несколько лошадей у нас рабочие, прогулочные, на них мы катаем туристов и сами занимаемся. Есть один владимирский тяжеловоз Карат, две шетлендские пони, Теща с дочкой, и коза Яна. Ее нам подарили за ненадобностью —у нас место всем находится. По хозяйству еще собаки помогают, их у нас аж пять. Все сами пришли, брошки. Они и сторожа, и на выгоне лошадей подстегивают, да и просто веселят нас, очень забавные существа.

Все лошади с характером

Виктория занимается с лошадьми с юности, теперь на конюшне преподает верховую езду и является одним из опытных сотрудников, кто знает о лошадях почти все.

Все лошади с характером. Те породы, что покрупнее — более спокойные, уравновешенные, зато вредные. Чем лошадь породистее, тем более аккуратная, всего боится, осторожничает — тонкая душевная организация. Пони — хитрецы. Знают, что они маленькие и их сильно ругать и обижать не будут. Могут пакостить и капризничать сколько душе угодно. Лошади — большие лакомки, поэтому с ними очень удобно работать. Сделала лошадь что-то хорошо и правильно — хвали, корми. Когда слышат шорох пакетов, чувствуют, что корм будут насыпать, сразу стучат копытом, стены крупом толкают, внимание привлекают, требуют скорее, и каждая хочет первой получить вкусное. Сена взрослой лошади в день надо 10–12 килограммов, а еще овес пропаренный с отрубями и жмыхом, они его очень любят. Летом лакомств больше — урожай яблок, огурцов, моркови, арбузные корки очень нравятся, а еще подсушенный хлеб и сухари. Перекармливать их нельзя, сколько лошадь поработала, энергии потратила, столько корма ей нужно дать. Все нужно высчитать, иначе будет лишний вес и он отразиться на здоровье животного.

Всех, кто приходят на конюшню заниматься, готовят к тому, что надо работать. Просто так на лошадь не сядешь. Сначала дают технику безопасности, общие вводные про животных и их особенности, потом проверка знаний и после — допуск к животным. Начинать нужно с ухода за лошадьми — расчесать, копыта почистить, в денниках прибирать, кормить, общий порядок и чистоту в помещениях поддерживать. Если ты поработал, душу вложил, энергию отдал, получаешь взамен энергию от животного. Тогда, все обязательно получиться и отношения наладятся, и контакт с лошадью установится максимальный. После этого можно учиться запрягать животное и начинать уроки верховой езды. Сначала на корде (большая веревка, на которой водят лошадь) инструктор гоняет пару по кругу, объясняя, как правильно держаться в седле, как управлять лошадью. Затем, поняв особенности животного, поймав центр тяжести, выработав основные приемы наездника, можно заниматься свободно, в поле.

Родители ребят, что занимаются здесь, замечают — дома их чада, со временем меняются в лучшую сторону, открывая в себе аккуратность, дисциплину и трудолюбие.

Анастасия недавно пришла учиться верховому искусству.

Сначала нам даже чистить лошадей не разрешали — только познакомиться в начале, а потом уже ухаживать, затем — в седло. Просто приходить покататься — это не то. Нет полного контакта. Когда ты сам готовишь кобылу, ухаживаешь за ней, чистишь, кормишь и расчесываешь, это дружба и взаимоучастие. Лошадь тебя знает, доверяет, а ты соответственно ей. Порой даже кататься не хочется, а просто полюбоваться на них со стороны. Они такие красивые, свободные, в них огромная энергетика.

В отношениях друг с другом у лошадей все, как у нас. Кто-то с кем-то дружит, а с кем-то не очень. Самым большим проявлением теплых взаимоотношений у лошадей считается — почесать друг другу спины. Факт «лошади спят стоя» — миф отчасти. Уникальное строение опорно-двигательного аппарата позволяет лошади долгое время находиться и отдыхать на ногах, это удобно в дикой природе, когда нужно моментально спасаться бегством от хищника. Но если лошадь уверена в своей безопасности, то может спать и вповалку, вытянув копыта и видя сны. А вот о чем думает лошадь, как сказали нам на конюшне, — лошадь думает о завтрашнем дне, о том, что будет луг, солнце и большой простор.