Общество 

Украинские беженцы налаживают жизнь во Владимирском регионе

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Владимирской области

В область продолжают прибывать группы вынужденных переселенцев из Украины. Вчера, 27 августа, рано утром в 33-й регион приехало еще 52 человека. Это жители Донецкой и Луганской областей, которые некоторое время провели в палаточном лагере в Воронежской области. 20 человек их них были размещены в общежитии поселка Садовый Суздальского района, а остальные 32 человека поселились в лагере «Олимп» Собинского района.

Всего же по данным УФМС на конец августа в регион прибыло более семи с половиной тысяч граждан Украины. Большинство из них остановились у родственников и знакомых, 665 человек живут в двадцати пунктах временного размещения. Из федерального бюджета получено 3,5 млн. рублей компенсаций на содержание беженцев из расчета 800 рублей в день на человека, проживающего в пункте временного размещения, и 100 рублей в день — тем, кто снимает жилье или живет у родственников.

Перед украинскими гражданами сейчас стоят проблемы — найти работу, получить медицинский полис, отдать ребенка в детский сад или школу.

Трудоустройство

Многие жители Украины приезжают без документов, необходимых для трудоустройства. Однако, несмотря на эти трудности, из 3,5 тысяч человек трудоспособного возраста 40% уже нашли работу. Сейчас в области есть еще около 300 рабочих мест с предоставлением жилья и около 2000 вакансий без жилья.

Школа и детский сад

На вчерашней (27 августа) пресс-конференции директор областного департамента образования Ольга Беляева рассказала, что в этом году в школы пойдут 496 граждан Украины. Она уточнила, что эта цифра постоянно растет, неделю назад она составляла 295 человек. Даже если украинских школьников будет больше планируемого, школы с этим справятся, и это не отразится негативно на учебном процессе. Проблем с приемом украинских детей в школы нет, однако, есть проблемы с детскими садами и, вероятно, возникнут проблемы с теми, кто решил продолжить обучение в ССУЗах.

По данным департамента образования, около 200 украинских детей стоят в очереди на получение места в детском саду. Это детишки от года до трех лет. Очереди с более старшими детьми (3-7 лет) в регионе нет. Украинские дети находятся в очереди в равных условиях с русскими детьми, они не ущемлены в правах, но и не имеют каких-либо преференций.

Порядка тридцати вынужденных переселенцев 1 сентября пойдут в средние специальные учреждения области. У многих из них нет вообще никаких документов для обучения, у других есть только зачетка, но нет личного дела. Ольга Беляева рассказала, что даже в таком случае эти граждане будут зачислены в ССУЗы и получат общежития. Однако, в течение месяца им будет необходимо предоставить недостающие документы. Если они этого не сделают, то через месяц будут отчислены. На закономерную реплику журналистов о том, что вероятность достать нужные документы у таких учащихся близятся к нулю, Ольга Беляева ответила, что сейчас правила такие, вполне возможно, что до октября выйдут дополнительные распоряжения.

Медицинская помощь

По информации областного фонда ОМС, на 22 августа только 830 переселенцев из Украины обратились за получением временного медицинского полиса, рассказала руководитель ведомства Ольга Ефимова. Соответственно, только эти люди из общего количества граждан Украины смогут получить медицинскую помощь бесплатно. «Скорая» приедет ко всем, но для дальнейшего лечения тем, кто не позаботился о полисе заранее, придется раскошелиться. Для получения временного полиса жителям Украины нужно сначала получить вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо статус беженца, а затем обратиться в региональный фонд медицинского страхования.

Гуманитарная помощь

26 августа во Владимир из Москвы пришел очередной гуманитарный груз массой более 1 тонны. Обувь, ранцы, канцелярские принадлежности для детей с Юго-Востока Украины собрали жительницы двух районов столицы.

Ранее, 7 августа, из Москвы для беженцев привезли постельные принадлежности, бельё, одежду и обувь, игрушки, канцелярские принадлежности, посуду и предметы гигиены — всего более 13 тысяч наименований.

Практически сразу после прибытия первых беженцев в регионе был организован сбор помощи от населения. Открыты счета, на которые граждане могут перечислять деньги, а также во всех муниципальных образованиях открыты пункты сбора помощи, куда жители могут приносить одежду и необходимые беженцам вещи. На сегодняшний день собрано более 5 млн. рублей, а также 66 тысяч единиц вещей и продуктов. Сейчас, с приближением холодов, жителям Украины нужны теплая одежда и обувь.

Во Владимире помощь беженцам принимают по адресу Северная, 28а (на Северной 4а, больше помощь не принимают), а также на Горького 58а — в городском фонде социальной поддержки населения. Информация о всех учреждениях, где принимают помощь, размещена на сайте департамента соцзащиты.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.