Общество 

Украинским беженцам напомнили о медицинском полисе

По данным миграционной службы, на территории области находится 3396 граждан Украины. Руководитель областного фонда медицинского страхования Ольга Ефимова рассказала, что только менее половины из них позаботилась о том, чтобы сделать страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования. Около 830 человек обратились за получением полиса, из них 87 человек уже получили временное свидетельство, а 1 человек получил временный полис.

В случае, если кто-то из граждан Украины, не оформивших медстраховки, заболеет, оплачивать лечение им придется из собственного кармана. Конечно, «скорая» к ним приедет и окажет неотложную помощь (то есть, в безвыходной ситуации такие люди не окажутся), но вот другое лечение, в том числе оперативное, для них будет платным.

Ольга Ефимова рассказала, что затраты на «скорую» в случае, если у пациента нет медицинской страховки, оплачивается из областного бюджета. Такой порядок, кстати, теперь действует и для граждан РФ, которые по какой-то причине не имеют полиса. Около полутора лет назад «скорую» также перевели на финансирование ФОМС.

По закону граждане Украины имеют право получить медицинский полис. Для этого им нужно сначала получить вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо статус беженца. В последнем случае достаточно удостоверения о том, что человек ходатайствует о получении статуса беженца. Сначала таким гражданам дается временное свидетельство сроком на месяц, а затем выдается временный полис сроком на несколько лет.

Фонд ОМС сейчас проводит разъяснительную работу среди беженцев. «С теми, кто живет в центрах временного проживания проще, до них информация доносится, — говорит Ольга Ефимова, — проблемы возникают с теми, кто остановился у своих родственников и знакомых. Часто они просто не знают о необходимости оформления таких медполисов». Ольга Ефимова еще раз призвала всех граждан Украины, которые сейчас находятся во Владимирской области, обратиться в областной Фонд медицинского страхования, чтобы получить временный полис.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.