Общество 

Результаты ГТО не будут напрямую влиять на поступление в вуз

Результаты сдачи норм ГТО не будут напрямую связаны с поступлением в вуз, такое заявление в ходе первого Всероссийского родительского собрания, прошедшего в четверг, 28 августа, сделал министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.

«Комплекс ГТО не связан напрямую с отметками по физкультуре и с поступлением в вуз, задача комплекса — мониторинг улучшений в физическом состоянии школьников. Будет тестирование в начале года и в конце, что и явиться оценкой здоровья и физического развития. В физкультурных институтах, исходя из специализации, результаты ГТО будут важны».

Впрочем, результаты сдачи нормативов будут входить в «портфолио» школьника — своеобразную подборку достижений учеников, которое будут учитывать вузы при поступлении.

Закон о возрождении системы ГТО в марте прошлого года подписал президент Владимир Путин. Владимирская область стала одной из пилотных площадок по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса и уже в мае, 250 студентов Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых впервые с 1991 года добровольно сдали нормы ГТО.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.