Общество 

Украинские медики пригодились в петушинской больнице

В Петушинском районе будут работать шесть медиков из Донецкой области. Сюда они приехали 10 июля с семьями. Через волонтеров узнали о том, что могут быть востребованы в петушинской районной больнице.

Медиков в Петушинском районе не хватает. Всего району сейчас требуется порядка тридцати врачей. Рядом Московская область, а там другие зарплаты, вот и образовалась проблема с врачами. Для ее решения еще год назад главный врач ЦРБ Евгений Тяпкин добился того, чтобы бывшее здание местной администрации было передано в собственность больницы.

В ремонт двухэтажного здания вложили почти семь миллионов рублей. В итоге получили 12 квартир со всей коммунальной инфраструктурой. Второй этаж заселили достаточно быстро. Здесь живет нарколог, который приехал из Иванова, травматолог из Таджикистана, фельдшер из Саранска и две местные медсестры, которые нашли здесь жилье после того, как у них сгорел дом.

Первый этаж теперь также не пустует. Из Украины приехал терапевт, медсестры и рентгенолог Анастасия. После окончания интернатуры в Ивановской медакадемии она будет работать в местной ЦРБ рентгенологом.

Анастасия рассказывает, что приехала из Украины сначала в Санкт-Петербург, но там с работой и дальнейшим обучением было не просто.

«В Санкт-Петербурге я пробовала поступить в ординатуру, но меня нигде не брали. За меня хадатайствовала больница Кащенко, но все институты отказались давать базу. В российском деканате медицинских ВУЗов говорили, мол вы же не россиянка, мы вас взять не можем, иностранный деканат говорил «вы же не иностранка, вы можете получить гражданство» и тоже отказали».

Через группы в соцсетях Анастасия связалась в волонтерами, которые предложили ей несколько варивантов в разных регионах. В итоге выбор пал на Петушки. Здесь девушка заключила трехстороннее соглашение о том, что будет учиться 10 месяцев в Ивановской медакадемии, а затем начнет работать в больнице. Сейчас девушка работает в больнице стажером. Жилье предоставила больница, а вот вещами помогли местные жители.

«Один день я жила здесь у медсестры из Славянска, потом местные люди принесли вещи, здесь была квартира, но абсолютно пустая. На следующий день, когда появились вещи, я переехала в квартиру. Сейчас здесь есть все необходимое».

Всего в здании живут 12 беженцев из Украины. Членам семей медработников предложили работу в ЦРБ. Главврач Евгений Тяпкин говорит, что по возможности трудоустроили всех в больнице, потому что с поиском работы у беженцев возникают юридические трудности. Беженцы рассказывают, что надеются утвердиться здесь — в России у многих живут родственники. Кто-то завел кота, назвали Сепаратистом.

Что касается дальнейших действий по решению кадровой проблемы, Евгений Тяпкин говорит, что сейчас согласовывает с властями вопрос передачи еще двух пустующих зданий, где также могут быть сделаны квартиры. Достаточно тяжело обстоят дела с медиками в Покрове. Здесь есть здание поликлиники, которое нужно перестроить под жилое. Если это сделать — получится еще 18 новых квартир, а это как минимум 18 специалистов. Цена вопроса — 28 миллионов рублей. Это все равно дешевле, чем строить новый дом.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.