Общество 

Полторы тысячи человек в Александрове остались без горячей воды из-за долгов за газ

Долги за газ ООО «Александровские коммунальные системы» (АКС) стали причиной остановки двух котельных в Александрове 21 августа. Об этом сообщает пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Владимир».

Сумма долгов александровского предприятия на сегодняшний момент составляет почти 300 миллионов рублей. Компания «АКС» на протяжении нескольких лет возглавляла «черный список» неплательщиков. Как сообщает «Межрегионгаз», она нарушила даже трехстороннее соглашение с компанией и областной администрацией по погашению ранее накопленных долгов. Согласно этому соглашению «Межрегионгаз» берет на себя обязательство не отключать газ тем должникам, которые платят по старым долгам согласно плану. После нескольких предупреждений «Межрегионгаз» перешел на систему предоплаты. Денег «АКС» хватило только на первые 20 дней августа.

Как сообщает «Межрегиогаз», за последние несколько лет это первый случай полного отключения подачи газа в котельные. До этого компания «Газпром межрегионгаз Владимир» лишь ограничивала поставки топлива. Кстати, «АКС» далеко не единственный крупный должник по газу. Так, МУП «Коммунальные системы Петушинского района» должны 215,6 млн. рублей, а МУП «ЖИлэкс» из Ковровского района — 196 млн. рублей. Сегодня газовые должники платят по старым счетам за газ, но нередко набирают новые долги.

Такую ситуацию достаточно резко прокомментировал директор владимирского «межрегионгаза» Юрий Дубров на совещании в областной администрации 22 июля: «1 июля общая задолженность предприятий Владимирской области за газ достигла 2 миллиардов 578 миллионов рублей, что говорит о том, что снижения просроченной задолженности пока не происходит, ситуация пока не улучшается». Высокие долги за газ Юрий Дубров связывает с низкой эффективностью теплосетей и самих котельных. О потерях теплоэнергии из-за плохих труб он ранее высказался так: «область топит атмосферный воздух».

Областные власти в очередной раз убеждают, что ситуация находится под контролем и сценарий развития событий, при котором жители области останутся без тепла, исключен. В ходе пресс-конференции в белом доме, которая прошла вчера, 25 августа первый замгубернатора Алексей Конышев, поясняя ситуацию в Александрове, сказал, что в целом по региону область исполняет обязательства по выплате долгов за газ в рамках трехлетнего соглашения. Что же касается котельных, то по его словам, ситуация там решается, на них сейчас проходят технические работы и к концу недели котельные снова заработают.

Алексей Конышев добавил, что в этом году программа газификации в нашем регионе идет более оживленно. В частности, газифицируется Киржачский и Гусевской районы, а в ряде районов газ разводится от ранее построенных газопроводов. Вопрос с модернизацией котельных также решается достаточно оперативно. Так, в этом году в области в эксплуатацию будет введено 10 энергоэффективных котельных, столько же котельных будет модернизировано.

Алексей Конышев также заверил, что недавний выход компании «МРГ-Инвест» из «Владимиртеплогаза» (поставщика газа в ряде районов, учредителем компании является также «Межрегионгаз») не отразится на готовности к отопительному сезону. На сегодняшний день область готова к отопительному сезону на 80%, а действия «МРГ-Инвест», по мнению замгубернатора, могут быть связаны с судебным процессом, в рамках которого руководителям «МРГ-Инвеста» вменяется незаконное заключение контракта с «Владимиртеплогазом», ущерб от которого может быть оценен в полмиллиарда рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.