Политика 

Долги области за газ снижаются по плану и остаются по факту

Фото: Пресс-служба областной администрации, Старт33

Сегодня, 22 июля, в областной администрации состоялось очередное расширенное заседание межведомственной комиссии при администрации по урегулированию задолженности по неплатежам за газ. Совещание проводил первый заместитель губернатора Алексей Конышев.

По информации, озвученной первым замом, область сегодня полностью выполняет все обязательства по долгам за газ, несмотря на то, что условия текущего года напряженные. Согласно графику, до конца 2014 года предприятия региона должны выплатить газовой компании 1 миллиард 284 миллиона рублей. По состоянию на начало июня область перевыполняет график на 105 миллионов рублей.

Однако, в этом вопросе сейчас существует вполне конкретная напряженность. По словам генерального директора компании «Газпром межрегионгаз Владимир» Юрия Дуброва, существует разрыв между планом погашения задолженностей и планами предприятий, который может вылиться в 500 миллионную неуплату по долгам к концу года. Кроме того, за последние два месяца 21 предприятие из 61 включенного в график допустили отставание от графика в сумме 35 миллионов рублей. Более того, чтобы отставание от графика на 1 августа стало нулевым, эти предприятия должны заплатить как минимум 152 миллиона рублей.

Еще одной проблемой является тот факт, что с учетом нарастающей вновь задолженности общий долг за газ региона остается практически на прежнем уровне и превышает показатель в 2 миллиарда рублей.

Напомним, область стала одной из немногих, где компания «Газпром» пошла на уступки и установила гибкий график погашения задолженности. В мае между областной администрацией и компанией «Газпром межрегионгаз Владимир» было заключено дополнительное соглашение, по которому в тех территориях, где оплата длительной задолженности происходит согласно графику, никаких санкций со стороны поставщика ресурса применяться не будет. Об этом заявил гендиректор региональной компании «Газпрома» Юрий Дубров на предыдущем заседании межведомственной комиссии, которое проходило 28 мая.

Однако, 13 предприятий все-таки имеют отставание от графика и к ним возможно применение санкций в виде частичного или полного ограничения подачи «голубого топлива».

«По итогам невыполнения графика за май 2014 года в июне текущего года Межрегионгаз было вынужден направить уведомление об ограничении поставки газа ООО «Теплосети» Александровского района, МУП «Коммунальные системы» Вязниковского района, ООО «Тепловик» Гусь-Хрустального района до уровня, соответствующего фактически поступившей оплате. В МУП «Коммунальные системы» Вязниковского района было направлено предупреждение о полном прекращении подачи газоснабжения на котельной в микрорайоне Ефимово. Соответствующие мероприятия запланированы на 22 июля, то есть, на сегодняшний день» – рассказал в своем докладе Юрий Дубров.

Кроме того, Юрий Дубров отметил, что далеко не все муниципалитеты подписали трехстороннее соглашение между газовой компанией, областной администрацией и должниками. Из 61 направленного в районы соглашения сегодня подписано только 39. Алексей Конышев поставил задачу в срочном порядке подписать оставшиеся соглашения до 17:00 завтрашнего дня.

Недавно областные власти сообщили о начале масштабной работы по модернизации теплосетей и котельных региона. Проводимые меры будут способствовать повышению энергоэффективности и, соответственно, удешевлению реальной стоимости тепла. Именно дорогая себестоимость тепла и одновременно законодательный запрет на высокий тариф за это тепло для населения является основной причиной роста задолженности предприятий области за газ.

Ниже приводим первую часть доклада генерального директора компании «Газпром межрегионгаз Владимир» Юрия Дуброва, посвященную анализу текущей ситуации с долгами за газ в регионе.


Юрий Дубров:«Мой доклад будет посвящен сложившейся ситуации, в которой мы находимся и тем предложениям по улучшению взаимодействия с гос. органами и муниципалитетами, которые бы позволили сдвинуть проблему с мертвой точки.

Уважаемый Алексей Владимирович, уважаемые участники совещания. Администрация Владимирской области и «Газпром межрегионгаз Владимир» заключили соглашение по серии обязательств по погашению задолженности теплоснабжающих организаций и коммунальных комплексов Владимирской области. Данным соглашением утвержден график по погашению задолженностей в течение трех лет. Нужно отметить, что Владимирская область, это один из немногих субъектов РФ, которые получили данную рассрочку. В этом несомненная заслуга губернатора области.

Ситуация с неплатежами критическая. Тем не менее, «Газпром межрегионгаз Владимир» данным соглашением приняло на себя обязательства не применять принудительных мер по ограничению поставок газа и финансовым санкциям к организациям, которые соблюдают условия графика. В случае же нарушений предприятиями сроков в отношении этих предприятий будут приняты меры по ограничению поставки газа. Данная мера активно применяется во многих регионах РФ. Несмотря на такие льготные условия вызывает недоумение тот факт, что некоторыми муниципальными образованиями не решен вопрос подписания соответствующих трехстроронних соглашений. Губернатор подписал, а они – нет. Из 60 направленных в муниципалитеты соглашений подписанными вернулись только 39. По состоянию на 21 июля в стадии согласования указанные соглашения находились на предприятиях Александровского района, города Владимира, Вязниковского района, района и города Гусь-Хрустального, Кольчугинского района, Камешковского района, города Коврова, а также Собинского района. Если данный вопрос в самое ближайшее время не будет урегулирован, это будет означать для «Газпром межрегионгаза» отсутствие обязательств по неприменению мер по органичению поставки газа в данные предприятия, а также финансовых санкций.

Алексей Конышев. Коллеги, я перебью вас. Давайте так сделаем. У нас было слишком много времени для раскачивания. Давайте подписывать соглашения до завтра до 17:00. К этому моменту все соглашения должны быть подписаны. Мне передайте список тех, кто до сих пор не подписал соглашения. У нас с ними будет отдельный разговор.

Юрий Дубов. Спасибо, Алексей Владимирович. По состоянию на 1 июля общая задолженность предприятий Владимирской области за газ достигла 2 миллиардов 578 миллионов рублей, что говорит о том, что снижения просроченной задолженности пока не происходит, ситуация пока не улучшается.

Алексей Конышев: Здесь я вас также перебью. Здесь, в этом зале, собрались люди, которые вошли в график. По представленным вами же данным у нас происходит снижение задолженности в соответствии с графиком и на 110 миллионов рублей мы погасили задолженности сверх планируемого. Давайте говорить, что она снижается в рамках соглашения. То, что задолженность растет на отдельных предприятиях, это уже проблема [другая].

Юрий Дубов: Хорошо. Итого, по состоянию на 1 июля 2014 года просроченная задолженность предприятий в соответствии с новым графиком должна была составить 1 млрд. 991 млн. рублей, фактически на отчетную дату он составил 1 млрд 886 млн. рублей, что на 105 миллионов лучше требуемого показателя. Однако, по итогам июня некоторые муниципальные образования допустили отставание от действующего графика, в том числе, Гусь-Хрустальный – 6 миллионов рублей, Меленковский район – 4 млн. рублей, Петушинский район – 6 млн. рублей. У 45 предприятий наблюдается прогноз на развыв между обязательствами по оплате долгов и собственными планами предприятия. Суммарный недостаток средств на конец года в настоящий момент оценивается в более чем 500 миллионов рублей. Наиболее проблемными остаётся предприятие Александровского района АКС, МУП Вязниковского района «Коммунальные системы», предприятия Гусь-Хрустального, Коврова и Петушинского района.

Как уже говорилось, по состоянию на 1 июня регион в целом свои обязательства по газу выполнил. Однако, уже на текущую дату 21 предприятие из 61, включенного в график, допускает общее отставание платежей в сумме 35 миллионов рублей. Чтобы все предприятия области выполнили свои обязательства на 1 августа, за последние две недели им необходимо заплатить как минимум 152 миллиона рублей.

По итогам невыполнения графика за май 2014 года в июне текущего года Межрегионгаз было вынуждено направить уведомление об ограничении поставки газа ООО «Теплосети» Александровского района, МУП «Коммунальные системы» Вязниковского района, ООО «Тепловик» Гусь-Хрустального района до уровня, соответствующего фактически поступившей оплате. В МУП «Коммунальные системы» Вязниковского района было направлено предупреждение о полном прекращении подачи газоснабжения на котельной в микрорайоне Ефимово. Соответствующие мероприятия запланированы на 22 июля, то есть, на сегодняшний день. Кроме того, аналогичные предупреждения будут направлены еще в отношении четырех котельных. Кроме того, Межрегионгаз-Владимир направил предупреждения о сокращении подачи газа еще 13 организациям, которые не выполнили свои обязательства. Мы выражаем надежду, что предприятия-должники встретят поддержку со стороны руководителей муниципальных образований и выполнят свои обязательства не дожидаясь применения в отношении них принудительных мер.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.