Политика 

В энергоэффективность области вложат более 170 миллионов

В рамках госпрограммы повышения энергоэффективности в 2014-м году на ремонт котельных, а также инфраструктуры из бюджетов разных уровней будет выделено 170 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

Около 100 миллионов будет выделено на реконструкцию котельных в Судогде, Меленках, Муроме и Ковровском районе. Сообщается, что реконструкция будет предусматривать установку нового энергоэффективного оборудования.

Большая часть этих средств — 72,3 млн. рублей будет выделена из федерального бюджета, областной бюджет вложит 56,7 млн. (соответствующее постановление накануне подписала губернатор Светлана Орлова), муниципалитетам придется изыскать 40,95 млн. рублей. Также к модернизации котельных планируется привлечь средства энергоснабжающих компаний, рассказали в пресс-службе.

Сегодня владельцы котельных оказались в достаточно непростой ситуации. Низкая энергоэффективность (говоря простым языком, трубы с недостаточной теплоизоляцией и старые котельные, которые требуют в разы больше топлива, чем современные) приводит к тому, что себестоимость «тепла» становится достаточно высокой. В то же время на федеральном и региональном уровне определен потолок цен на тепловую энергию, так чтобы рядовой потребитель не получал в квитанции за отопление астрономические суммы.

Котельные топят воздух, а возместить убытки за счет населения им проблематично. Сложно накопить необходимую сумму денег для того, чтобы провести модернизацию самостоятельно. К слову, большие долги области за газ в первую очередь связаны именно с тем, что котельные не могут расплатиться за потребленный газ. Отдавая долги за газ сегодня область устраняет последствие проблемы. Программа энергетической эффективности сможет сдвинуть ситуацию с мертвой точки, устранив ее причину.

Кроме модернизации котельных программа также подразумевает модернизацию уличного освещения в округе Муром, Кольчугинском и Меленковском районах, городах Киржач и Судогда. На это будет выделено 93 млн. 116,9 тысяч рублей. Еще 3,8 миллиона планируется потратить на установку счетчиков. Госпрограмма «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в энергетическом комплексе области» рассчитана до 2020 года.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.