Политика 

Областной парламент рассмотрит закон об ограничении торговли спиртным

Алкоголь крепостью свыше 16,5% предлагают запретить к продаже во время ряда праздников, среди которых Всемирный день здоровья (7 апреля), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День семьи, любви и верности (8 июля), День знаний (1 сентября), Международный день студентов (17 ноября), День российского студенчества (25 января). Соответствующий законопроект 22 июля внесли на рассмотрение в ЗС областные законотворцы.

Кроме ограничения продажи в праздники предлагается запретить продажу напитков с 21:00 до 9:00 утра (подобный запрет уже действует по постановлению губернатора).

Запрет не будет распространяться на продажу алкоголя в кафе и ресторанах, если только последние не находятся в жилых домах или их пристройках, а также в общежитиях.

По мнению авторов инициативы, закон закрывает лазейку для магазинов, в которых имеется «пара столиков» и статус питейного заведения беспрепятственно торговать спиртным в любое время. В документе прописано требование к торговому объекту: каждый такой объект должен иметь отдельные складские помещения и входы.

Директор регионального департамента предпринимательства Михаила Соловьев отметил, что необходимость ужесточения алкогольного законодательства связана с увеличением на 27% количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, а также с общим увеличением потребления алкоголя населением области.

Интересно, что на федеральном уровне вчера, 22 июля, произошло обратное законодательное движение в той же сфере. Президент Владимир Путин подписал закон, по которому реклама пива будет разрешена на стадионах во время официальных спортивных мероприятий, на телеканалах во время трансляции спортивных соревнований, а также в специализированных печатных изданиях.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.