Политика 

В области утверждена «дорожная карта» развития села

Губернатор Светлана Орлова утвердила постановление о «дорожной карте» деятельности исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления, а также инвесторов в сельских территориях, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В пресс-службе перечисляют основные направления «дорожной карты», пока без уточнения конкретных сумм и программ, в рамках которых «карта» будет реализовываться.

На поддержку бизнеса на селе будут выделяться субсидии и гранты для стимулирования замены инженерной инфраструктуры и приобретения новой техники. Также будет оказываться финансовая поддержка малым фермерским хозяйствам и другим сельско-хозяйственным производителям.

Кроме того бизнес поддержат рекламными методами: будет создана виртуальная выставка товаров местных производителей с информацией о том, как и где производится местная сельхозпродукция.

Молодые кадры в село будут привлекать традиционными мерами: целевым обучением и помощью в трудоустройстве. Кроме того, в селе будут открыты новые социальные учреждения, а также отремонтирован ряд дорог.

«В 2015-2018 гг. запланировано открытие трех стационарных учреждений пансионатного типа по оказанию услуг социальной направленности пожилым гражданам, инвалидам, детям и семьям в трудной жизненной ситуации в Селивановском, Собинском и Суздальском районах. В ряде сел и деревень Суздальского, Селивановского, Юрьев-Польского, Камешковского и Ковровского районов будут построены модульные здания фельдшерско-акушерских пунктов», – передает пресс-служба области.

В рамках программы газификации в текущем году работы проведут в трех населенных пунктах: станция Вековка (Гусь-Хрустальный район), деревни Аленино и Мележа (Киржачский район). До 2016 года будет построено более 20 объектов газовых распределительных сетей в сельских населенных пунктах региона.

Внимание в «дорожной карте» уделяется и сельским Домам культуры, а также проведению праздников и форумов: в этом году пройдет областной форум сельской молодежи: «дни ремесел» в Гороховецком, Суздальском, Судогодских районах и Муромском округе. Состоятся мастер-классы и стажировки по различным видам традиционных ремесел, пройдут региональные летние сельские спортивные игры.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.