Политика 

Областные депутаты предложили поднять налог на мощные авто

Вчера, 30 июля, депутаты ЗС приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий повышение ставки транспортного налога на автомобили с двигателем мощностью более 200 л.с., на 25%, а на мощные мотоциклы (> 35 л.с.) и того больше — на 233,3%.

Предлагается увеличить налог на гидроциклы — в 2,5 раза. Кроме того, повышения коснутся катеров, моторных лодок свыше 100 л.с., яхт, самолетов и вертолетов, находящихся в собственности граждан.

Соответствующий законопроект представил директор транспортного департамента Владимир Каленов. По его мнению, введение повышенных налоговых ставок будет способствовать наполнению средств Дорожного фонда. По расчетам это прибавит порядка 45 млн. рублей к средствам фонда.

Владимир Каленов также предложил исключить 50% льготу по транспортному налогу для добровольных пожарных. Правда, в ходе обсуждения этой меры депутаты пришли к выводу, что полностью отменять эту льготу не стоит. Спикер областного парламента Владимир Киселев высказался за то, чтобы оставить эту льготу для тех добровольных пожарных, которые действительно тушат пожары, а не только имеют «корочки» пожарных.

В период парламентских каникул законопроект будет обсуждаться и дорабатываться. Рассматривать его во втором чтении депутатам предстоит в сентябре.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.