Политика 

Светлана Орлова вошла в десятку самых открытых губернаторов

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова вошла в десятку самых открытых и легитимных губернаторов по версии рейтинга Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).

ФоРГО при поддержке группы экспертов подготовил четвертый интегральный рейтинг глав регионов, сообщает издание «Известия». Светлана Орлова впервые оказалась в первой десятке этого рейтинга, обогнав мэра Москвы Сергея Собянина, который в итоге в десятку не попал. Более того, по сравнению с предыдущим мониторингом глава Владимирской области поднялась сразу на восемь позиций.

Составители рейтинга отмечают, что в этом году ими впервые был применен понижающий коэффициент для тех глав регионов, на чьих территориях не все в порядке с легитимностью и открытостью выборных кампаний. В зависимости от ситуации с легитимностью выборного процесса из общего рейтинга главы субъекта вычиталось либо 10, либо 20 баллов. В том случае, если выборные кампании в регионе проходят без нарушений, понижающий коэффициент остается нулевым. Таким образом, по мнению составителей рейтинга, в 33-м регионе нарушений на выборах не наблюдается.

Первое место в рейтинге открытости и легитимности занял губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. На шестом месте оказался глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.