Общество 

Большая Московская не будет пешеходной

Как стало известно Старту33, власти города и области отказались от идеи сделать пешеходную зону на Большой Московской. По неофициальным данным, в ближайшем времени начнётся обустройство «пешеходки» на улице Георгиевской. В городской администрации информацию пока не подтверждают и не опровергают, но, вероятно, официальный комментарий властей по этому вопросу появится уже на следующей неделе.

Напомним, идея организовать пешеходную зону в центре Владимира была озвучена губернатором Светланой Орловой в ходе апрельской прогулки по городу в сопровождении первых лиц города и области. Тогда же глава администрации г.Владимира Андрей Шохин представил вариант «пешеходки» на Большой Московской — на участке от Золотых ворот до поворота на Гагарина. Впоследствии это предложение вызвало большой общественный резонанс: в интернете была размещена петиция против перекрытия Большой Московской, собравшая более 4 тысяч подписей, в городе проходила акция «Центр для всех» — водители размещали стикеры акции на стёклах автомобилей. На общественных слушаниях, проведённых Общественной палатой Владимирской области, большинство выступавших не поддержали проект горадминистрации. Светлана Орлова на народные волнения ответила душевным письмом к горожанам, в котором она обещала рассмотреть различные варианты организации «пешеходки».

Пешеходная зона на улице Георгиевской — альтернативный проект, предложенный гендиректором Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светланой Мельниковой.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

СК
Светлана Крус 25 июня 2014 в 17:18

Среди многих сотен отзывов о пешеходной зоне мне почему-то не встретилось ни одного, который бы открыл глаза владимирцам, а также городской власти и лично госпоже Орловой на то, что пешеходная зона уже есть - со стороны Торговых рядов: брусчатка есть, скамейки есть, фонари есть, кафешки есть, ярусом ниже - газоны, дорожки, фонтаны, цветники. Музыкантов и художников, продавцов сувениров только не хватает, как мечтала Светлана Юрьевна? И для них место есть, только позовите. Меня лично ТАКАЯ пешеходная зона вполне устраивает. И при наличии уже обустроенного и обжитого горожанами огромного участка у Торговых рядов паралелльно же им еще такую зону делать длиной 510 м - зачем это дублирование, неужели только для того, чтоб убрать троллейбусы, а потом и общественный транспорт, перепутав все маршруты и доставив населению массу неудобств? Губернаторская задумка не блеснула продуманностью, а на бледных и дрожащих во время экскурсии по Б.Московской Шохина и Сахарова просто противно было смотреть. Вот бы провели госпожу Орлову к Торговым рядам и спросили: "Ну как? Надо ли новый огород городить, когда у нас вот это есть? И два парка впридачу вокруг Соборной площади?"
Нет, наш тандем ретиво взялся за разработку того-сего-третьего, чтоб угодить областной главе, но... Видимо, в процессе кропотливых изысканий стала очевидной нецелесообразность этой затеи. Ну, а кому очень хотелось бы Б.Московскую првратить в уголок отдыха за мифические 100 млн рублей - обойдите Торговые ряды с торца и радуйтесь: здесь есть всё, что вы хотели бы видеть на Б.Московской.

Лев Морозов 25 июня 2014 в 17:34

Справедливости ради у Торговых рядов площадка заметно меньше по размерам. И на полноценную пешеходную зону в центре города это ну никак не тянет.

СК
Светлана Крус 25 июня 2014 в 17:47

Я не спорю, да и не в размерах дело (вообще я имею ввиду не просто проход вдоль Торговых рядов, но и нижерасположенные газоны, дорожки, мостики и фонтаны - не так уж мало). Просто для 100 млн рублей найти можно более эффективное применение, чем расставлять фонари и лавки на проезжей части.