Общество 

Светлана Орлова обратилась к горожанам

Сегодня (15 апреля) пресс-служба Администрации Владимирской области распространила обращение к жителям Губернатора Светланы Орловой по вопросу устройства пешеходной улицы в городе Владимире следующего содержания:

«Уважаемые горожане, истинные патриоты и ценители исторического наследия Владимирской Руси!

С удовольствием отмечаю оживление и активизацию гражданской позиции в обсуждении концепции масштабной реконструкции исторического центра Владимира. Это дело всех и каждого – сохранение уникальности святая святых Русской земли, места зарождения Российской Государственности - Града Владимирского, преумножение значимости самой возможности прикосновения нынешнего поколения к архитектурному наследию наших праотцов.

Сохранение и бережная реставрация облика тысячелетнего города без нанесения ущерба самим объектам культурного наследия возможна лишь общими усилиями. Именно поэтому, только совместными стараниями, детальным и конструктивным обсуждением всех вариантов обустройства пешеходной зоны и возможна выработка коллективной позиции для принятия взвешенного и всеобъемлющего решения, учитывающего как комфортность проживания для горожан, так и туристическую привлекательность инфраструктуры для гостей города.

Пешеходная улица во Владимире должна быть не предметом распрей и нагнетания социальной напряженности, но предметом гордости и отдохновения для каждого владимирца. Поскольку все варианты обустройства пешеходной зоны должны быть пристально рассмотрены и проработаны, администрация области объявляет о проведении общественных слушаний по этому вопросу.

Я обращаюсь к горожанам и жителям области, ко всем и к каждому, кому небезразлична судьба исторического центра Земли Владимирской. Проявите свою гражданскую позицию, напишите и пришлите на Горячую линию моего сайта свои предложения и соображения по этому вопросу, постарайтесь избежать пустословия и пустопорожности, будьте предельно кратки, но объективны и обоснованы. И, может статься, именно ваша концепция будет принята обществом.

Это знаково и значимо, что к 70-летию Владимирской области наш патриархальный город предстанет в обновленном виде, представив восхищенному взору уникальность и характерность памятников древнерусской архитектуры.

Не судите второпях. Всё в наших руках!

Искренне Ваш Губернатор,

Светлана Орлова»

Напомним, вопрос создания пешеходной зоны обсуждалась 8 апреля во время губернаторской прогулки по центру Владимира. А 12 апреля в сети начался сбор подписей под петицией с заглавием «Откажитесь от планов по созданию пешеходной зоны на Большой Московской». Народное недовольство вызвала идея перекрыть участок главной улицы от Золотых ворот до поворота на ул. Гагарина. За несколько дней петиция собрала более 1800 подписей. И гражданская активность, по всей видимости, возымела действие.

Тем не менее, как сообщается на сайте городской администрации, 2 и 3 мая участок Большой Московской, который хотят сделать пешеходным, перекроют, чтобы опробовать движение транспорта по новой схеме.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.