Общество 

Роспотребнадзор проведет «горячую линию» по вакцинации

В рамках поддержания инициативы Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения 21-26 апреля 2014 года в Российской Федерации проводится Европейская неделя иммунизации. В четверг управление Роспотребнадзора по Владимирской области проводит«горячую линию» по вопросам вакцинации.

Специалисты эпидемиологи и иммунологи ответят на любые вопросы о прививках и профилактике инфекционных заболеваний. Горячая линия будет работать 24 апреля с 10 до 12 часов по телефону (4922) 44-37-96.

Иммунопрофилактика сегодня является одним из важнейших инструментов сохранения здоровья населения и увеличения продолжительности жизни. По данным Роспотребнадзора во Владимирской области ежегодно регистрируется в среднем более 400 тысяч случаев инфекционных и паразитарных болезней, при этом, на долю вакциноуправляемых заболеваний (кроме гриппа) приходится менее 1 процента. Так, благодаря проведению профилактических прививок, доля дифтерии, коклюша, кори, краснухи, паротита, полиомиелита в 2013 году составила 0,2% от общего числа заболеваний.

Не все родители сегодня осознают свою ответственность по защите детей от инфекций. По статистике, из 10 непривитых детей — 6 оказываются непривитыми по воле родителей, и только 3 — по медицинским показаниям. Роспотребнадзор напоминает, что вакцинация предупреждает не только возникновение заболевания, а, что гораздо важнее, появление тяжелых осложнений.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.