Культура 

В мэрии ждут свежих творческих идей

В скором времени во Владимире могут появиться несколько новых арт-объектов. По словам заместителя главы городской администрации Виталия Давидова, в новом Молодёжном сквере рядом с площадью Фрунзе планируют разместить скульптурную «парочку под зонтиком», а на Спасском холме — некий фантазийный объект (его, правда, ещё не придумали), с коваными элементами. Единственное, что может помешать осуществлению планов — нехватка денег.

Возникают сложности с финансированием, — говорит замглавы. — Не хватает инициатив от меценатов, которые бы делали такие подарки городу.

В беседе со Стартом33 Виталий Юрьевич признался, что городу не хватает «камерных» и «уютных» скульптур и арт-объектов. По его словам, городская администрация заинтересована в появлении в парках и дворах «изюминок», но авторы — дизайнеры, скульпторы, архитекторы — не спешат со своими идеями в «оранжевый дом».

Где они все? Механизм для реализации - он создан. Прописан порядок, создана комиссия по монументальным объектам... Обращений нет! Предложения по памятным знакам регулярно появляются, а камерных вещей — даже рассматривать ничего не приходится, потому что ничего не поступает.

С другой стороны, свою заинтересованность администрация никак не афиширует. Так, в Муниципальном выставочном центре проходит выставка дизайнерской мебели, разработанной и изготовленной студентами ВлГУ. Но, как подтвердили в мэрии, разместить некоторые экспонаты (на которые не влияет окружающая среда) на улицах молодым дизайнерам не предлагали.

Правительство Москвы решило проблему «обратной связи» с горожанами, создав портал «Наш город», где можно не только рассказать о найденных проблемах, но и предложить идеи, как улучшить жизнь в столице. Во Владимире такого портала нет. Попытку создать нечто подобное предприняли на сайте органов местного самоуправления города Владимира — проект называется «Чистый город». Но, во-первых, его трудно найти, а во-вторых, более года он находится в «тестовом режиме» и пустует.

Пока глава управления по связям с общественностью и СМИ Александр Карпилович советует со всеми проблемами и предложениями обращаться непосредственно к главе администрации Андрею Шохину через раздел «Нет административным барьерам!». А если хочется хочется свою мысль показать не только персонально Андрею Станиславовичу, но и общественности, — это, опять же, к Шохину, только уже на страничку во «ВКонтакте». Пользователь Павел Еремеев в начале июля так и сделал, предложив: «Давайте на месте „Блинчиков“ Нулевой Километр поставим. Во многих городах он есть. Излюбленное место туристов. И у нас неплохо смотрелось бы. Да и место как нельзя лучше. На фото Казань, Минск, Одесса, Киев». Правда, реакции на запись не последовало ни от общественности, ни от самого главы горадминистрации.

Так как же быть тем, у кого есть идеи по художественному преображению города? Первый шаг — обратиться со своим проектом в комиссию по монументальным объектам. Там архитекторы, градостроители, музейщики, депутаты и общественники рассмотрят, сможет ли такой объект появиться во Владимире. Самовольная установка малых архитектурных форм на землях общего пользования (муниципальных и государственных) запрещена новыми Правилами благоустройства и содержания территории города Владимира.

У разных людей разные амбиции, разный творческий потенциал, разный взгляд на мир. Если каждый будет говорить: «Здесь мы повесим ковёр», — это же безумие. Это полная потеря градостроительной политики, архитектурного облика города, — считает Александр Карпилович.

Если «монументальная» комиссия решит, что предложенная идея идёт к облику города, возникнет вопрос, за чей счёт её воплощать. Если автор готов создать объект за свой счёт или нашёл спонсора, то кроме одобрения комиссии, нужно получить одобрение депутатов. Создать арт-объект за бюджетный счёт возможно, но уже сложнее. Проекту нужно будет пройти все бюрократические согласования, а в случае, если с такой же идеей в комиссию обратится хотя бы ещё один автор, или размещение объекта будет предполагаться на значимой городской территории, будет объявлен открытый конкурс. В итоге, выделять ли деньги на создание арт-объекта, будет решать Горсовет.

Рассмотрения проекта комиссией не миновать даже в том случае, если автор решил поставить арт-объект в собственном дворе. Но тогда кроме одобрения специалистов и общественников потребуется получить и одобрение жителей дома. Ни с кем не согласовывать свой творческий порыв можно лишь в одном случае: если его результат будет размещён на частной территории за высоким забором.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.