Культура 

Студенты представили дизайнерскую мебель

Вчера (9 июля) в Муниципальном выставочном центре открылась выставка работ студентов кафедры дизайна и технической графики, ИИХО, ВЛГУ под названием «Сижу — гляжу». Это своего рода практический итог трехлетней учебы, экспериментального курса бакалавров, кафедры дизайна и технической графики Института искусств и художественного образования ВлГУ. Сначала в процессе учебы ребята создавали эскизы и концепцию новых форм мебели для отдыха. Потом в уменьшенной пропорции мастерили макеты. А вслед за этим, педагоги решили, что идея будущих дизайнеров должна быть доведена до конца и предложили студентам воплотить их задумки в натуральную величину. Получилась целая экспозиция на два зала.

Концептуальный проект стула «Snail» Екатерины Спиркиной — на самом деле не только стул, он может быть пуфом, ковриком и лежаком. Сделан он из пенополистироловых труб (проще говоря, из утеплителя), обшитых тканью. Идей изначально было много, но Екатерина посчитала, «чем проще, тем лучше». В итоге получился легкий, компактный, необычный предмет интерьера, который, при необходимости, можно постирать.

«Green Blob» — еще один проект, привлекающий своей простотой и оригинальным решением. Его исполнила Екатерина Сорокина. В основе — две резиновые камеры и тканевый чехол, с зеленым пятном, некий арт-объект, который при желании можно раскрашивать по настроению. «Надоело — спустил воздух и убрал в коробку из под обуви», — рассказывает Екатерина.

Чудесная лавка «Mandarin», футуристичный стул из пластиковых труб «TC», лежак в виде мотков ниток «Circle» и строгий стул из веток «Stump» — всего 14 различных вариантов мебели для отдыха. Еще одна отличительная особенность выставки — все можно потрогать руками и посидеть отдохнуть, проверив на себе удобство и простоту необычных «обитателей» жилого пространства.

Кроме того, на выставке можно посмотреть небольшой фильм-презентацию, рассказывающий о создании каждого представленного объекта, снятый самими студентами, без цензуры педсостава и с применением новейших взглядов на кинематограф. На выходе, нужно проголосовать за понравившийся объект, специальная «голосовалка», как говорят педагоги, это признание для студентов и будет самой главной оценкой их труда и творчества.

Наряду со стульями и шезлонгами на выставке представлено несколько декоративных и не менее концептуальных светильников, выполненных младшими студентами той же кафедры. Завершает экспозицию выставочных залов работы Даниила Кузнецова в стиле абстракционизм — «Мир, полный красок». Выставка продлится до 3 августа.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.