Культура 

Театральный фестиваль «У Золотых ворот» пройдёт на двух площадках

Театральный «фестиваль фестивалей» «У Золотых ворот», который пройдёт во Владимире в с 16 по 29 сентября, представит местному зрителю спектакли 18 российских театров. География участников театрального праздника-конкурса широка: к нам приедут коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерова, Новгорода, Владикавказа, Липецка и других городов страны.

Впервые в афише — не только отечественные и зарубежные классики, но и произведения современных авторов. Показы будут проходить на двух площадках: в театре драмы и в Городском дворце культуры. Ещё одно новшество: приз зрительских симпатий сможет получить спектакль, уже имеющий одну из трёх призовых «Шапок Мономаха».

Как и в прошлый раз, параллельно с конкурсной программой для театралов будут проходить «Золотые лекции у Золотых ворот» — цикл встреч по аналитическому осмыслению современного театрального процесса. Среди заявленных лекторов — известный театральный критик Алексей Бартошевич.

Фестиваль откроет столичный Российский академический молодёжный театр. А на закрытие театральных недель свой подарок преподнесёт председатель жюри, народная артистка России Евгения Симонова — для владимирских зрителей она сыграет спектакль, правда, пока не сообщается, какой.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.