Культура 

Эрмитаж приедет в города 33-го региона

Уже в этом году состоится первая выставка экспозиции Эрмитажа во Владимирской области. Она пройдет в областном центре. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе общения между губернатором Светланой Орловой и директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским 19 июля в рамках Дней Владимирской области в Санкт-Петербурге.

Сообщается, что Эрмитаж проведет выставки во Владимире, Суздале, Юрьев-Польском и Гороховце, в городах, которые находятся под патронатом ЮНЕСКО. Кроме сотрудничества в виде экспозиции, Эрмитаж будет сотрудничать с музеями нашей области также в научной сфере. Сообщается, что научное и выставочное направление сотрудничества будет осуществляться не как разовая акция, а на постоянной основе.

Светлана Орлова уверена, что соглашение с Эрмитажем выведет музейное сотрудничество на новый уровень: «В следующем году мы пригласили Михаила Борисовича Пиотровского провести музейный форум во Владимире и Суздале. С этого момента отношения между Эрмитажем и музеями Владимирской области выйдут на новый уровень. Прекрасные выставки, которые готовит Эрмитаж, теперь будут доступны для всех жителей Владимирской области», — отметила Светлана Орлова.

Также в рамках культурного партнерства с северной столицей предполагается посещение Владимирской области маэстро Валерием Гергиевым. Он может приехать на 100-летнюю годовщину со дня смерти нашего земляка, композитора Сергея Танеева. Об этом губернатор говорила еще накануне поездки в Санкт-Петербурга, эта же информация прозвучала в Санкт-Петербурге. Правда, пока не говорится о приезде маэстро определенно.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.