Культура 

Память Василия Шукшина увековечили в Мордыше

В селе Мордыш Суздальского района торжественно открыли памятную доску писателю Василию Шукшину. Писателя и кинорежиссера связывает с этой землей съемки фильма «Странные люди». Сегодня Василию Шукшину исполнилось бы 85 лет, а ровно 45 лет назад кинолента «Странные люди» вышла в советский кинопрокат.

На открытии мемориала присутствовала дочь писателя Ольга Шукшина, автор идеи памятной доски бывший депутат Госдумы Геннадий Чуркин и спикер областного парламента Владимир Киселев. Сама идея увековечить память Василия Шукшина на Владимирской земле появилась несколько лет назад, но воплотить ее получилось только сегодня. На праздник пришли жители села Мордыш, преимущественно «стар и млад» — среднее поколение было занято на полях.

Ольга Шукшина рассказала о значимости мероприятия. Ее отец был близок по духу к этим местам. «Странные люди» снимались Василием Шукшиным по собственным рассказам и авторскому сценарию. Во время съемок фильма под Суздалем Василий Шукшин отвлекался на другие фильмы, где он был задействован в качестве актера, уезжал на съемки в Венгрию. В семейных архивах хранятся записки Василия Макаровича, из них следует, что сам автор своей работой был доволен не полностью, отмечал технические ошибки. «Но это скорее стремление отца к идеальному воплощению», – отмечает Ольга Шукшина. Конечно, зрителю это все не видно. Многие мотивы и идеи фильма были потом воплощены в дальнейшем творчестве Василия Шукшина.

Василий Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки на Алтае. В нашем регионе Василий Шукшин провел молодые годы. В возрасте 19 лет он был направлен на Владимирский тракторный завод (тогда носивший имя Жданова), где работал слесарем-такелажником. Сохранилось общежитие на улице Молодежной, где жил писатель.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.