Культура 

Владимирские политики будут читать пиратскую литературу

Сегодня ответственные лица рассказали владимирским журналистам о том, как в регионе проходит Год Культуры. Проходит он, судя по отчётам, благополучно: к нынешнему моменту в области состоялось уже 18 знаковых событий.

В августе намечено несколько заметных мероприятий — фестиваль народного творчества «Мстёрский базар», I Всероссийский фестиваль колокольной музыки и звонов в Суздале, а также празднование 990-летия Суздаля — как обещано, с карнавальными шествиями и загородным фейерверком. В сентябре в регионе ожидается проведения Всероссийского фестиваля ремесленников, международный фестиваль народного творчества «Золотое кольцо», театральный форум «У Золотых ворот». А одним из центральных событий станет празднования 70-летия образования Владимирской области. Журналисты поинтересовались у вице-губернатора Михаила Колкова, почему торжества намечены на октябрь, если область была образована в августе. Михаил Юрьевич это решение обосновал тем, что лето — период отпусков, и многих нужных людей нет на месте. Да и подрастающее поколение, которому нужно рассказывать о достижениях региона, отдыхает. Вице-губернатор предположил, что отмечать круглую дату могли бы и в декабре, но месяц слишком холодный, и, к тому же, есть планы сделать из Владимира «новогоднюю столицу России», поэтому там уже будет не до юбилея. Каким образом идея «новогодней столицы» будет реализована, участники пресс-конференции пока умолчали.

Михаил Колков пообещал сюрпризы и в течение ближайших месяцев. Так, он рассказал о грядущей конференции по пиратской литературе. По мнению Колкова, дети сейчас не интересуются романами Стивенсона и Жюля Верна. Как пообещал вице-губернатор, в рамках конференции будут устраиваться чтения отрывков романа — театралами и даже известными политиками.

Страсть как хочу послушать, как мои товарищи читают что-то из монолога Сильвера, — говорит Колков.

Следующий год пройдёт в регионе под знаком Сергея Танеева — исполнится 100 лет со дня смерти композитора. Уже запланировано продолжение проекта «Музыкальная экспедиция» — в Гороховце, Вязниках и Мстёре.

Экспедиция экспедицией, но мы давно уговариваем Дениса Мацуева развить тему «Новых имён» в Суздале, — говорит руководитель губернаторского оркестра Артём Маркин. — Уникальная площадка, приезжают наши уважаемые профессора, занимаются с детьми, которые, как время показало, действительно будущие звёзды классической музыки. Мы Дениса ревнуем, что у него уже во многих городах России именные фестивали существуют, а вот в Суздале на базе «Новых имён» этого до сих пор не произошло.

Согласится ли Мацуев проводить в Суздале фестиваль имени себя, неизвестно. Зато согласие участвовать в танеевском фестивале известный пианист уже дал. Кроме него во Владимире надеются на приезд главного дирижёра Мариинского театра Валерия Гергиева.

В усадьбе семьи Танеевых «Маринино» в скором времени планируют открыть «Музыкальный салон». Возможно, в бывшей усадьбе будут устраивать и большие музыкальные фестивали на открытом воздухе, с размахом «Нашествия» или «Вудстока».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.