Культура 

Суздаль будет отмечать свое 990-летие четыре дня

9 августа отметит свое 990-летие древний город Суздаль. Масштабные праздничные мероприятия пройдут в течении четырех дней. Откроет программу четырехдневных гуляний Спасо-Евфимиевский монастырь, где 7 августа пройдет художественная выставка и научная конференция.

Центральный день праздничных мероприятий запланирован на 9 августа и будет проходить на всех городских площадках с раннего утра до поздней ночи.

Как обещают в администрации области, жителей и гостей города будут развлекать различные творческие коллективы, в том числе и зарубежные, уличные музыканты из различных регионов страны, скульпторы, ремесленники, известные суздальские поэты и певцы.

Суздаль является один из древнейших городов России. На страницах летописей упоминание о Суздале появилось в 1024 году и именно эту дату принято считать годом рождения города. В XI-XII веке это был крупный русский город — столица Ростово-Суздальского княжества, в XIII - начале XIV веков — Суздальского княжества. Город включен в знаменитый туристический маршрут «Золотое кольцо России» и по праву можно назвать «городом-музеем». Суздаль —настоящая сокровищница русской архитектуры, сохранившая свыше 200 памятников старины: Рождественский собор, Спасо-Ефимьевский и Покровский монастыри, кремль с Крестовой палатой, множество памятников деревянного зодчества и музеев со старинными иконами, древними книгами из монастырских библиотек, ювелирными украшениям и изделиями народных промыслов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.