Культура 

Во Владимире приготовили 200 килограммов плова

В субботу, 9 августа, в парке «Дружба» прошел фестиваль плова. Праздник организовали Международный миграционный центр и Администрация города Владимир. Помимо увеселительной миссии организаторы мероприятия предложили все вырученные средства с продажи плова направить в местный дом малютки, а также детям-беженцам из Украины.

Всего на празднике было приготовлено более 200 килограммов плова. Кроме жюри, плов мог отведать каждый, за символическую плату в 50 рублей, именно эти средства и стали кассой, которую организаторы намерены передать на благотворительные цели.

К участию в соревновании по приготовлению плова заявки подали десять команд. Каждый представлял свой особый, национальный плов и стиль приготовления. Тут и ошский плов, и плов чайхана, таджикский, узбекский, бухарский пловы.

Хаким Ганиев — главный судья фестиваля, один из самых известных шеф-поваров Москвы, знаток узбекской кухни, автор нескольких книг и энциклопедий по кулинарии, рассказал, что самое главное в плове и в чем секрет победы вкуса. «Плов, в первую очередь, это рис, он должен быть доведен до состояния «чуть-чуть не доварен». Второй критерий оценки — морковь, она должна быть целенькая, не разваливающаяся, и пожарена до нужного состояния, а самое главное, впитать вкус зирвака, в котором готовилась. Ну и в третьих, конечно, мясо, оно должно быть сочным, правильно обжаренным и доведенным до состояния, когда тает во рту».

Победитель, по словам Хакима Ганиева, показал чудеса мастерства и приготовил самый лучший плов из простого краснодарского круглозернистого риса и искренне удивил всех знатоков плова.

Самый главный секрет, который удалось выведать на фестивале, заключается в том, что плов — блюдо коллективное и его всем вместе нужно не только есть, но и готовить. Кто-то режет мясо, кто-то готовит морковь, кто-то следит за огнем под очагом и все это напоминает ансамбль.

Кроме кулинарных состязаний, на фестивале гостей ждала масса аттракционов и сюрпризов. Самым главным и впечатляющим стало выступление династии узбекских канатоходцев из Санкт-Петербурга. Равшан Камилов глава большой семьи, основатель цирковой труппы с многолетним стажем, в своем почтенном возрасте выступает в роли ведущего, а его дети и внуки бесстрашно парят на тонком тросе в небе, заставляя зрителей таить дыхание. Самой юной участнице коллектива 5 лет и она уже имеет большой опыт выступлений на канатах перед публикой. Всего в коллективе 18 человек, и все они — одна большая семья.

Кроме того, зрители увидели виртуозные силовые номера с гирями, а «под занавес» автомобиль груженый людьми проверил на прочность пресс самого сильного человека в мире, как объявляет своего сына Равшан Камилов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.