Культура 

В Суздале соберутся лучшие звонари страны

16 и 17 августа в Суздале пройдет Всероссийский фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне». Имя фестивалю дал знаменитый роман «Лето Господне» Ивана Шмелева, судьба которого была тесно связана с Владимирской землей. Гостями фестиваля станут лучшие звонари, участники множества фестивалей, в том числе и Московского Пасхального фестиваля, — из Москвы и Московской области, Перми, Ставрополя, Санкт-Петербурга, Твери, Архангельска.

Колокола зазвонят со звонницы Спасо-Евфимиева монастыря, славящейся подбором старинных колоколов, и недавно восстановленной самой высокой колокольни Суздаля — колокольни Ризоположенского монастыря.

Фестивальный день в Ризоположенском монастыре начнется в 12:00 с церемонии закладки камня в память 14 погибших храмов Суздаля. Памятный камень будет заложен на месте, где когда-то стоял ансамбль Троицкой церкви. На празднике будут организованы мастер-классы по колокольному звону для всех желающих, состоятся выступления хоровых и фольклорных коллективов. Среди творческих коллективов — хоровая капелла «Благовест», фольклорный ансамбль «Радуница», хор инженерных войск «За веру и Отечество».

12 августа в 9:00 на территории Ризоположенского монастыря пройдет субботник, на который приглашаются все желающие.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.