Общество 

На Спасском холме «махнули лишнего»

Сегодня во Владимире на Спасском холме собрали журналистов, чтобы разъяснить ситуацию с приостановлением благоустроительных работ — стоило им только начаться. Шум поднялся после того, как рядом с Патриаршим садом снесли заколоченный дом и вырыли на его месте глубокий котлован. Всё это — без согласования с госинспекцией по охране объектов культурного наследия.

По словам генерального директора «Областного центра археологии при ВлГУ» Ларисы Гальчук, всё дело в ошибке прораба — и рабочие «махнули лишнего». По счастью, линии валов не повреждены, но нарушения налицо. Собственник, имя которого не называлось, сам выразил готовность оплатить штраф. Его сумму рассчитывают специалисты, по закону он равен стоимости археологических работ на участке аналогичной площади.

В то же время, территория, на которой располагался дом, не входит в зону благоустройства, поэтому временное отсутствие работ на холме и инцидент с котлованом никак не связаны.

По словам Павла Миряшева, руководителя архитектурного бюро, проект благоустройства был скорректирован по трассировке дорожек и заново сдан в инспекцию на согласование. Предполагается, что обновлённый проект будет утверждён в четверг. А пока, как рассказал заместитель главы горадминистрации Виталий Давидов, фирма «Транш» (спонсор и исполнитель работ) занимается «концентрацией сил и закупкой материалов».

После утверждения проекта на Спасском холме будут проводить поверхностные земляные работы, чтобы изучить расположение инженерных коммуникаций. Но повредить культурный слой раскопки не должны.

Проектом разработан с учётом того, чтоб не вести глубокую срезку грунта, максимально её подсыпать и выровнять, — говорит Павел Миряшев.

Андрей Шохин заметил, что на холме сохранили местные черешчатые дубы и то ли в шутку то ли всерьёз, предложил на один из них посадить кота на цепи. Что же касается огромного «пня российской государственности», который любили общественники и который пал жертвой благоустройства, представители горадминистрации говорят, что его решили убрать потому, что он уже прогнил представлял опасность для граждан: «Мамочки ставили детей фотографироваться — было страшно смотреть».

Относительно перспектив застройки участка, где находился деревянный дом, спикеры пояснили, что планы собственника на этот счёт им не известны. Но, по мнению Ларисы Гальчук, начальник госинспекции по охране объектов культурного наследия Евгений Гранкин «костьми ляжет», но не позволит построить на этом месте ни многоэтажку, ни «уродливое здание».

Вопрос сноса дома и возможного строительства на Спасском холме сегодня затронула и губернатор Светлана Орлова в рамках своей пресс-конференции: «Да никакого там строения не появится. Там план утвержден городом, следите за этим, да и всё. Пусть делают хорошую площадку, где можно людям прийти и отдохнуть, послушать колокольный звон, сходить в Патриарший сад. С детьми, взять их туда. Георгиевская улица, думаю, не хуже будет, чем в других странах в европейских».

Работы по благоустройству планируется завершить к октябрю. Напомним, именно в октябре будут отмечать разом и День области, и День города. Видимо, именно к красной дате и приурочат открытие новой прогулочной зоны.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

Николай Тарасов 22 июля 2014 в 21:34

"Пусть делают хорошую площадку, где можно людям прийти и отдохнуть, послушать колокольный звон, сходить в Патриарший сад", а какой собственнику (имя которого кто то знает но не разглашает) с этого гешефт. ПляшЪ то вроде не оччень вышло культурно сделать...