Культура 

Николаю Горохову дали звание почетного гражданина области

Николай Горохов получил звание почетного гражданина Владимирской области. Постановление об этом сегодня приняли депутаты Законодательного Собрания. Ранее соответствующее ходатайство на имя губернатора направил глава областного центра Сергей Сахаров.

Николай Горохов приехал во Владимир после окончания школы-студии МХАТ. В 1978-м году он начал работать в Областном театре драмы. Как говорится в характеристике артиста, представленной на рассмотрение депутатам: «Колоритные внешние данные, могучий голос «бархатной» окраски, музыкальность, мощный темперамент, гибкая актерская природа и отличная актерская техника дают ему возможность с равным успехом играть в спектаклях самых разных жанров, от драм и трагедий, до комедий и водевилей».

Среди творческих работ актера крупнейшие роли сокровищницы мировой драматургии. За своего «Короля Лира», исполненного в интерпретации литовского режиссера Линаса Зайкаускаса он получил гран-при международного фестиваля «Мельпомена Таврии».

В последние годы Николай Горохов отметился и с другой стороны. Он стал сопредседателем регионального «Народного фронта», а в период предвыборных кампаний был доверенным лицом президента Владимира Путина и губернатора Светланы Орловой.

Имя Горохова на всю страну прогремело в конце прошлого года, когда он в ходе встречи с Путиным рассказал президенту о бедственном положении муниципального театра в Александрове: актёрам не платили зарплату и не выделялись деньги на оплату коммунальных услуг. Вскоре после этого все названные проблемы театра были решены.

Также не раз Николая Горохова можно было замечать у микрофона на владимирских митингах, проводимых при поддержке властей. Здесь по-особому раскрывался его талант как оратора, обладающего «колоритными внешними данными и могучим голосом бархатной окраски».

Николай Горохов Фото: Зебра-ТВ

В начале 2014 года Николай Горохов был удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Всего на сегодняшний момент звание « почетный гражданин Владимирской области» присвоено четырнадцати гражданам. Среди них Николай Андрианов, Алиса Аксенова и Валерий Янковский.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.