Политика 

14 тысяч человек поддержали Крым шествием во Владимире

Вчера, 18 марта, в центре Владимира состоялось шествие, посвященное присоединению Крыма к России. По официальным данным около 14 тысяч человек в 17:15 двинулись от Театральной площади. Колонна, в которой были представители районов области, партий, владимирских предприятий и учебных заведений дошла до Соборной площади, где состоялся непродолжительный митинг.

На Театральной площади люди начали собираться задолго до начала шествия. С погодой вчера не очень повезло, так что многие заходили в универмаг и близлежащие магазины, чтобы согреться. Некоторые грелись в автобусах на стоянке около «Гранда». К 17:00 люди вышли на площадь, отметили явку у проверяющих и развернули плакаты, посвященные трем основным темам: радости от воссоединения с Крымом, поддержке политики президента Путина и несогласию с реакцией остального мира. Среди плакатов, посвященных последней теме был такой: «Обама, займись Аляской».

Во главе колонны шел городской духовой оркестр, игравший советские марши и вальсы. Также советская музыка лилась из мегафонов, установленных на машинах с партийной символикой. Одна из них несколько раз подряд воспроизводила всенародно любимую песню «Едут, едут по Берлину наши казаки». Среди собравшихся можно было видеть глав городов области, руководителей учебных заведений. Руководства области, правда, на митинге не было. Губернатор Светлана Орлова слушала внеочередное послание президента в Кремле. На митинге был замечен только замгубернатора Михаил Колков. К микрофону подходили работники драмтеатра, спортсмены и представители казачества. Партийные лидеры в этот раз решили не выступать.

Главный лозунг шествия, расположившийся во главе колонны и ставший основой для выступлений на митинге, был таким: «Вместе навсегда. Путин прав».

Эти строки довел до абсолюта открывший митинг актер театра драмы Николай Горохов. Крайне эмоционально, но в то же время, хорошо поставленным дикторским голосом он огласил общую для собравшихся мысль о том, что воссоединение с Россией — великое благо для обеих стран. Он также отметил, что и среди некоторых граждан России присутствуют обратные настроения. Он сказал, что знает, откуда растут такие настроения, употребил в крайне негативном ключе слово «либерал», а после небольшой паузы добавил «деньги не пахнут».

Слова Николая Горохова находили одобрение у собравшихся, которые отвечали криками «ура!» и аплодисментами. Закончил свою речь Николай Горохов словами «Путин прав! Президенту России слава!», после чего заиграл гимн России, а стоявшие в первых рядах казаки дружно схватились за сердце.

После гимна толпа заметно поредела, а настроение тех, кому было доверено держать флаги и транспаранты заметно ухудшилось. Ораторы на сцене рассказали про историческую связь России и Крыма, после чего был организован концерт.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.