Политика 

Светлана Орлова прокомментировала речь президента

Вчера (18 марта) Владимир Путин в Кремле выступил перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов и представителями гражданского общества. Речь президента была посвящена вхождению Крыма в территорию России.

На мероприятии также присутствовала губернатор Владимирской области Светлана Орлова. После выступления президента она поделилась своими эмоциями с корреспондентом издания «Правда.ру».По мнению губернатора это была самая значительная историческая речь президента:

В зале был такой настрой, многие сказали, как во время Победы в 1945 году. Мы, Надя Бабкина, я, Элла Панфилова и Марина Ковтун с делегацией из Севастополя. [...]с восторгом, с настроением, они волновались, переживали. И то, что произошло, это, конечно, историческая справедливость. Самая настоящая историческая справедливость. Пусть хоть после 23 лет, но это действительно историческая справедливость.

Губернатор также дала свою оценку законности присоединения Крыма. Она заявила, что все нормы международного права были при этом соблюдены, более 95% населения Крыма выразили свое мнение. Она также напомнила, что во время рассмотрения вопросов по Косово была схожая ситуация: «Никто же никого слушать не хотел, а когда мы стали это делать, то стали говорить — нарушение норм».

Крым и Севастополь войдут в состав России как самостоятельные регионы. В Крыму будет сохранено три официальных языка: русский, украинский и татарский. Президент Владимир Путин в своей речи отметил, что воссоединение с Крымом имеет исторические причины — Крым был территорией России, причины безопасности — жители Крыма попросили защиты от тех радикальных политических настроений, которые сейчас превалируют в западной части страны, а также тем, что это выбор обеих стран — в Крыму за воссоединение с Россией проголосовало более 95% населения. Про выбор России президент высказался следующим образом: «Здесь, как и в любом демократическом обществе, есть разные точки зрения, но позиция абсолютного — я хочу это подчеркнуть, — абсолютного большинства граждан также очевидна».

Вчера во Владимире прошло шествие в поддержку воссоединения России и Крыма, а также политики президента. По разным оценкам в нем приняли участие от 12 до 14 тысяч человек.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.