Общество 

Как поступить в вуз «на удаленке»: для владимирских абитуриентов заработал удобный цифровой сервис

Аттестаты и результаты ЕГЭ получены. Вчерашние школьники готовятся стать студентами. Подать документы в российский вуз стало проще: на Госуслугах заработал обновлённый суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Теперь никаких очередей у деканата и в приемные комиссии – всё можно сделать из дома.

К услугам владимирских абитуриентов - более чем 500 российских вузов. Документы можно подать как на очное, так и на очное-заочное отделения. Если есть целевое направление на обучение, то и эта опция предусмотрена на портале.

Для начала абитуриенту нужно зарегистрироваться на Госуслугах. Затем выбрать вуз (как и ранее, разрешается выбирать пять учебных заведений) и отправить туда заявление, сканы и фото, подтверждающие индивидуальные достижения (они тоже учитываются при поступлении). Обратите внимание, что внести изменения в заявление можно до 29 июля — пока идет приём документов.

Также суперсервис предупредит о расписании вступительных экзаменов (если такие предусмотрены в конкретном институте) и поможет записаться на них.

Еще один плюс: абитуриент всегда будет в курсе своих шансов на зачисление, потому что сможет следить за своим местом в конкурсных списках. И если баллы позволят, то также онлайн отправить заявление о согласии на зачисление.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.