Общество 

Во Владимирской области проведут День поля

В Юрьев-Польском районе на базе ООО «Ручейки Ополья» участники ежегодной выставки-демонстрации ознакомятся с селекционными достижениями по сое, кукурузе и рапсу, а в Меленковском районе на базе АО ПЗ «Илькино» – по картофелю и овощным культурам: столовой свёкле, моркови и редьке.

– В обоих хозяйствах заложены опытные делянки. Аграрии смогут сравнить новинки иностранной селекции с лучшими отечественными сортами и гибридами сельхозкультур, оценить современные технологии возделывания и внесения удобрений. Особенно интересно будет изучить результаты по сое. Эта культура для нашего региона новая: традиционно её выращивают в Амурской области, Приморском, Краснодарском и Ставропольском краях, у нас же сою сеют пока только в нескольких хозяйствах, а в рамках Дня поля соя в демонстрационных посевах заявлена впервые, – рассказала руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области Марина Олимова.

Соевые продукты необходимы в рационе сельскохозяйственных животных. Зелёная масса, жмых, шрот, солома, соевая мука – отличная кормовая добавка из-за высокого содержания белка, насыщенной энергетической базы и хорошей усвояемости. Сою дают и домашней птице – для повышения яйценоскости и увеличения массы тушек.

– Поскольку соя одна из основных культур в сельском хозяйстве, мы рискнули заложить опыты с различными сортами по технологиям их возделывания. На основании полученных показателей мы сможем сделать выводы о перспективности выращивания сои в нашем регионе, о рентабельности производства, о том, рекомендовать ли эту культуру владимирским сельхозтоваропроизводителям. Такие мероприятия, как День поля, проводятся также с целью популяризации качественных семян отечественного производства. Наша задача – продемонстрировать аграриям преимущества новых сортов, адаптированных к нашим климатическим условиям, – продолжает Марина Олимова.

Проведение Дня поля намечено на август. Точные даты пока не называются, поскольку всё будет зависеть от вегетации растений. Из-за дождливой погоды сев в этом году прошёл поздно, со смещением на 2-3 недели. Важно, чтобы ко времени проведения агровыставки сельхозкультуры успели вызреть.

Отметим, что День поля – хорошая площадка не только для получения профессиональных знаний, но и для обмена опытом, распространения передовой практики в сфере агропромышленного комплекса. Владимирский филиал Россельхозцентра уже несколько лет подряд выступает партнёром по организации этого мероприятия. Именно по его линии в 2021 году к участию приглашены представители хозяйств Московской, Рязанской, Ивановской, Нижегородской областей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.