Общество 

Путин объяснил владимирцам, как пройдет бесплатная газификация

На прямой линии 30 июня президент Владимир Путин пообещал обеспечить выполнение закона о бесплатном газопроводе до границ участка. Как и главное - когда обещания воплотятся в реальность?

В целом, в регионе-33 процент газификации достаточно высокий - 83,2 %. В городах предсказуемо выше – до 96%, в сельских населенных пунктах – 52,76 %. Газифицировано 616 тысяч домовладений (тут и квартиры в многоэтажках, и частный сектор). Но это не значит, что проблема газификации для Владимирской области решена.

По данным, которые мы получили в Центре управления регионом по Владимирской области, только с начала года жители отправили через соцсети и портал Госуслуги более 300 жалоб и обращений, связанных с газификацией.

«Голубое топливо» отсутствует в 1705 населенных пунктах региона.

Конечно, среди негазифицированных есть и крупные села-деревни, и те, где местных жителей по паре человек (зарегистрированных, но иной раз и не проживающих по прописке). И вряд ли в ближайшем будущем малонаселенные пункты приобщатся к благам цивилизации – нерентабельно тянуть трубу туда, где нет достаточного количества потребителей.

По программе развития газоснабжения и газификации Владимирской области до 2025 года построят более 1500 км газовых сетей, газифицируют 187 населенных пунктов области, а это значит, что возможность использовать природный газ на коммунальные нужды получат более 17,5 тысяч домовладений и 88 котельных.

Это хорошие новости, и если вам кажется, что они напрямую не связаны с президентским обещанием, то ошибаетесь. Потому что надо слушать внимательно всякое обещание: важны нюансы!

Нигде не было сказано: «Газ – всем и за счет «Газпрома» (или кого-то еще, но не гражданина)». Ключевое слово в речах руководителей (от президента до работника местного горгаза) – догазификация, то есть сначала газ должен все-таки дойти до вашего города или деревни. И суть проекта бесплатной догазификации в том, что до вашего города, а затем до вашего участка должны протянуть коммуникации. И за это гражданин ничего платить не будет!

- От магистральной трубы до домовладения труба должна быть проложена бесплатно. Внутри домовладения – за деньги собственника, - пояснил на прямой линии президент. - Мы сделаем таким образом, чтобы, безусловно, было обеспечено то, что было обещано.

Чтобы обещания сбылись, правительство разработало «дорожную карту», согласно которой мероприятия по догазификации населенных пунктов без привлечения средств граждан будут реализованы в два этапа. Сначала пройдет догазификация населенных пунктов, в которых к 1 января прошлого года уже были проложены внутрипоселковые сети. В первую очередь будут подключать потребителей, до участков которых не более 200 метров от газораспределительной сети. Будут учитываться и технические возможности, чтобы не пострадал «основной абонент». Во втором этапе догазификации будут участвовать населенные пункты, где требуется прокладка распределительных газопроводов по улицам.

Сейчас, сообщают в департаменте ЖКХ, администрацией области совместно с органами местного самоуправления и газораспределительными организациями проведена работа по определению количества негазифицированных домовладений в газифицированных населенных пунктах и СНТ.

Для формирования графика и оценки стоимости финансирования мероприятий по догазификации, информация была направлена в Минэнерго России и ООО «Газпром межрегионгаз».

По оценке Минэнерго России для населения начало заявочной компании планируется с 1 сентября 2021 года.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.