Общество 

В регионе зафиксировано семь случаев Гонконгского гриппа

Роспотребнадзор сообщил об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом во Владимирской области. За период с 28 ноября по 4 декабря в регионе зарегистрировано семь случаев заболевания гриппом AH3N2. Превышение эпидпорога по ОРВИ отмечено только в возрастной группе детей от 7 до 14 лет.

За прошедшую неделю с симптомами ОРВИ в больницы обратились 10289 человек, среди них 6979 – ребенка. Показатель заболеваемости составил 72.8 на 10 тыс. населения. Наибольшее число заболевших отмечено в Собинском, Киржачском и Гусь-Хрустальном районах, в городах Радужный и Владимир.

О приходе в Россию в этом году гриппа AH3N2 из Гонконга Роспотрбенадзор предупредил еще в сентябре. Глава ведомства Анна Попова отметила довольно сложное протекание болезни и назвала «Гонконгский грипп» проблемным для России заболеванием. «Несколько лет назад штамм гриппа A(H3N2) дал нам сложное течение болезни», — уточнила Попова. По её словам, в группе риска находятся младшие дошкольники и люди в возрасте.

В ведомстве призывают граждан сделать прививку от гриппа. В этом году состав вакцины изменен в соответствии с ожидаемыми штаммами вируса. Для проведения прививки необходимо обратиться к терапевту или педиатру по месту жительства.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.