Общество 

Владимирцев призывают привиться от гриппа

В администрации Владимирской области состоялась пресс-конференция, посвященная вакцинированию от гриппа. Заместитель директора департамента здравоохранения Елена Овчинникова рассказала журналистам о необходимости прививки.

По её словам, вакцинация — самая эффективная защита от гриппа. И если даже привитый человек заболеет, то — в легкой форме, и сможет избежать осложнений.

«Грипп опасен именно осложнениями, которые способны привести к летальному исходу. Я призываю владимирцев обратить внимание на свое здоровье и обязательно привиться от гриппа», — сказала глава ведомства.

По данным Роспотребнадзора, в настоящее время заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в регионе находится на неэпидемическом уровне, случаев гриппа не зарегистрировано. Поэтому сейчас наиболее благоприятный период для иммунизации.

В этом году планируется охватить вакцинацией 40% жителей региона. На данный момент 61,9% взрослого населения и 48,8% детей от запланированного объема вакцинации уже получили прививки от гриппа.

По данным начальника эпидотдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области Елены Гендовой, противогриппозные вакцины, выпущенные в этом году, включают в себя штаммы вирусов гриппа А и В: «Гонконг» (группа А), «Калифорния» (группа А) и «Брисбен» (группа B). Именно эти разновидности гриппа будут распространяться среди населения во время эпидемии.

Напомним, право на бесплатную вакцинацию имеют граждане, относящиеся к группе риска. Это дети с шестимесячного возраста, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные, лица старше 60 лет, призывники и лица с хроническими заболеваниями. Для проведения прививки от гриппа необходимо обратиться к терапевту или педиатру по месту жительства.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.