Общество 

Допрашивать детей будут в «зелёной комнате»

Скоро во Владимирской области при расследовании преступлений в отношении несовершеннолетних, детей будут допрашивать в специальной «зелёной комнате». Об этом рассказала старший помощник руководителя регионального следственного управления Ирина Минина на итоговой пресс-конференции ведомства.

Помещение для допроса разделено зеркальной перегородкой на две части. Следователь находится за «зеркалом» и ребёнок его не видит и не слышит. Необходимые следствию вопросы детям задаёт психолог, причём в игровой форме. В ухе психолога находится наушник — следователь из-за перегородки может корректировать ход беседы. Такая система допроса позволяет ребёнку раскрепоститься и избежать дополнительной психологической травмы, объяснила Ирина Александровна.

Инициатива создания специализированного помещения принадлежит уполномоченному по правам ребёнка во Владимирской области Геннадию Прохорычеву. Первую «зелёную комнату» сделают во Владимире в 2016 году. По словам Мининой, в идеале, такие помещения должны быть в каждом районном центре.

Подобные «зелёные комнаты» для детских допросов уже открыты в Челябинской, Ленинградской, Тюменской областях и Пермском крае. Финансовую поддержку регионам при создании спецпомещений оказывает Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.