Общество 

В регионе свиным гриппом заболели двенадцать человек

По данным на 20 января из 30 обследованных пациентов на наличие РНК вирусов гриппа A(H1N1) было выявлено 12 положительных результатов. Об этом сообщила начальник эпидотдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области Елена Гендова. Из числа заболевших «свиным» гриппом шестеро — дети.

Хотя эпидемический порог пока не превышен, специалисты говорят, что вирус активно распространяется. Характерная особенность гриппа А(Н1N1) — раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе А(Н1N1) они могут развиться уже на второй или третий день болезни. В связи с этим, директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин обратил внимание медиков на почасовой мониторинг пациентов, заболевших гриппом, особенно в первые 48 часов с момента постановки диагноза.

Для того чтобы защититься от свиного гриппа, врачи рекомендуют соблюдать правила гигиены, избегать многолюдных мест, не контактировать с больными, носить защитную маску, вести здоровый образ жизни.

Симптомами гриппа являются высокая температура, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. В некоторых случаях могут наблюдаться симптомы желудочно-кишечных расстройств — тошнота, рвота и диарея.

Заболевшим гриппом нужно срочно вызвать врача, соблюдать постельный режим, пить как можно больше жидкости и надевать гигиеническую маску, чтобы не заразить окружающих.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.