Общество 

Из-за эпидемии гриппа врачи работают в авральном режиме

В понедельник в регистратуру владимирской городской детской поликлиники Владимира поступило 680 вызовов на дом, в среду — 455 при норме — 100 вызовов в день. Врачи обходят маленьких пациентов почти до 10 часов вечера. 28 января в службе «скорой помощи» из 408 вызовов 108 были связаны с гриппом и ОРВИ. Такие данные озвучила заместитель директора департамента здравоохранения Елена Овчинникова на заседании Совета народных депутатов, посвященном эпидемиологической ситуации в городе.

По словам Овчинниковой, 15 работающих бригад «скорой помощи» не укладываются в график, в первую очередь обслуживаются тяжелые случаи. Пациенты с признаками «свиного» гриппа сразу госпитализируют — детей направляют в инфекционное отделение городской больницы №2, взрослых — в городскую больницу №6 в Юрьевце.

Елена Овчинникова напомнила, что при любых симптомах простуды надо немедленно обращаться к врачу и не заниматься самолечением. Для профилактики нужно носить медицинские маски, пить поливитамины, промывать нос препаратами с морской солью и много гулять в местах, где нет скопления людей. А вот начинать пить антивирусные препараты для профилактики в разгар эпидемии особого смысла нет.

Напомним, 26 января во Владимире установлен карантин по гриппу и ОРВИ. По данным Роспотребнадзора, в областном центре эпидемиологический порог по заболеваемости превышен на 45%. Городское управление образования рекомендовало директорам школ перенести февральские каникулы на период с 28 января по 7 февраля. В городе введены ограничения в проведении массовых мероприятий — совещаний, конференций, спортивных соревнований.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.