Происшествия 

Бывшего адвоката осудили за передачу взятки

Приговором Фрунзенского районного суда бывший адвокат Областной коллегии адвокатов Екатерина Забалуева осуждена на три года условно без права заниматься адвокатской практикой на трёхлетний срок, сообщает региональный Следственный комитет. Она признана виновной в покушении на передачу взятки в крупном размере.

Согласно собранным следствием доказательствам, в середине августа 2011 года в адвокатскую контору №3 обратился знакомый преступника, отбывающего 19-летний срок за убийство и разбой. У заключённого появилась возможность выйти на свободу на два года раньше положенного срока, необходимо лишь было собрать документы и обратиться в суд, чем и должна была заняться Екатерина Забалуева.

Она сказала, что решение вопроса зависит от широкого круга лиц — адвоката Ирины Мустафиной, знакомой с судьёй Октябрьского районного суда в отставке Анной Хохловой, ранее совершившей ряд должностных преступлений, которая, используя свои связи с судьями районного суда, поспособствовала бы снижению срока.

Озвученная за подобную услугу сумма в 800 тысяч рублей значительно превышала обычный адвокатский гонорар. Как предполагала Забалуева, 100 тысяч она оставит себе, а остальные деньги уйдут на руки подельникам — Мустафиной и Хохловой.

В конце августа 2011 года Забалуева получила от клиента 400 тысяч рублей, как часть оговорённой суммы, и сразу же была задержана сотрудниками ФСБ.

Женщина полностью признала свою вину и стала сотрудничать со следствием, выдав остальных участников сговора.

Уголовное дело в отношении Хохловой и Мустафиной, выделенное в отдельное производство, в настоящее время рассматривается в суде.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.