Происшествия 

Федеральному судье и адвокату предъявлено обвинение в коррупции

Уголовное дело по обвинению бывших федерального судьи Октябрьского районного суда города Владимира Анны Хохловой и адвоката Владимирской областной коллегии адвокатов Ирины Мустафиной в совершении ряда коррупционных преступлений направлено в суд, сообщает региональный Следком. Хохловой предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере, вынесении неправосудного решения и уничтожении официальных документов. Мустафина обвиняется в пособничестве в даче взятки.

По версии следствия, Хохлова, назначенная на должность федеральной судьи в августе 2008 года совершила ряд должностных преступлений.

В 2010 году судья по предложению адвокатов Мустафиной и Забалуевой, выступавших посредниками, согласилась пересмотреть приговор осужденному на 13 лет за убийство по найму группой лиц. Хохлова без проведения судебного заседания вынесла решение, снизив ему наказание на 2 года 6 месяцев. По её указанию были изготовлены протокол заседания и постановление. За услугу судья получила через адвоката Забалуеву взятку в размере 450 тысяч рублей. Материалы дела Хохлова хранила в сейфе, а по истечении срока судейских полномочий уничтожила. В феврале 2012 года решение судьи Хохловой о снижении срока наказания было отменено как незаконное.

В мае 2010 года за вознаграждение в 700 тысяч рублей Хохлова заменила меру пресечения на залог жительнице Нижегородской области, обвиняемой в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие ходатайствовало о продлении срока ареста, учитывая, что обвиняемая долгое время находилась в розыске. Однако, судья отказала в ходатайстве. В результате мошенница вновь скрылась от следствия и до настоящего времени находится в розыске. Посредником в передаче взятки выступала адвокат Мустафина.

В июле 2011 года Хохлова, будучи уже в отставке, согласилась поспособствовать решению вопроса о снижении срока отбывающему наказание за убийство. За услуги Хохлова запросила 600 тысяч рублей. Часть денег она планировала взять себе, другая — предназначалась судье, который будет принимать решение о пересмотре приговора. При получении 400 тысяч рублей от «заказчиков» посредник Забалуева была задержана.

Уголовное дело по обвинению адвоката Екатерины Забалуевой, выделенное в отдельное производство, в настоящее время находится в стадии судебного рассмотрения.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.