Экономика и бизнес 

Китай будет участвовать в строительстве ВСМ «Москва-Казань»

Китайские инвесторы готовы вложить деньги в строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Казань». Китайская сторона также озвучила желание построить в России предприятие по производству скоростных поездов и вагонов к ним.

Вчера, 13 октября, в Доме правительства состоялось подписание меморандума между ОАО «РЖД» и «Китайскими железными дорогами». С российской стороны в подписании участвовали министр транспорта Максим Соколов, а также глава «РЖД» Владимир Якунин. Об этом сообщает пресс-служба «РЖД». Целью меморандума является строительство транспортного коридора «Москва-Пекин». В рамках цели приоритетным проектом призвана ВСМ «Москва-Казань», по которому обозначено сотрудничество на этапах проектирования, строительства и обслуживания.

Согласно документу, китайская сторона готова участвовать в финансировании проекта, а также предлагать поставку технологий и локализацию производства подвижного состава на территории Российской Федерации. По сообщению агентства «РБК» со ссылкой на слова Владимира Якунина, китайская сторона заинтересована в строительстве на территории России завода по производству поездов и подвижного состава.

В сообщении пресс-службы «РЖД» не указывается, в каком объеме в проект готова вложиться китайская сторона, однако, известно, что при стоимости трассы, оцениваемой в 1 триллион рублей, государство планирует вложить в трассу 380 миллиардов. Бюджетные деньги, а это в том числе средства средств ФНБ и Пенсионного фонда, пойдут на финансирование именно участка Москва-Владимир. Остальная часть средств для реализации проекта — деньги инвесторов.

По актуальной информации «РЖД», трасса Москва—Казань будет иметь протяженность в 770 км. Максимальная скорость поезда будет составлять 440 км/ч. Время в пути из столицы в Казань составит всего 3,5 часа. Планируется, что трасса будет построена в 2018 году. Согласно проекту, в границах 33-го региона планируется 4 остановки высокоскоростных поездов: в районе городов Петушки, Владимир, Ковров и Гороховец.

Напомним, 10 октября в здании владимирского железнодорожного вокзала был открыт информационный центр, где можно получить всю информацию о строительстве объекта.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.