Экономика и бизнес 

Молодых предпринимателей поддержат информационно и консультативно

Фото: Старт33

Молодых предпринимателей области поддержат информационно и консультативно в рамках федеральной программы «Ты — предприниматель». Программа существует с 2009 года, но наша область впервые приняла в ней участие только в этом году.

По словам директора МБУ «Центр поддержки предпринимательства» Ивана Комарова, на данном этапе главная цель — привлечь внимание талантливых молодых людей и развеять стереотипы о том, что начать свое дело сложно и для этого требуется много денег. Тем молодым людям, которые решат начать свое дело, помогут выбрать реальный проект, грамотно составить бизнес-план, оценить риски и зарегистрировать дело. Всего на реализацию программы в 2014-м году выделено 5 миллионов рублей, из которых 4 миллиона — федеральные средства, поступившие по линии «Росмолодежи». Согласно программе, молодыми признаются предприниматели в возрасте от 18 до 30 лет. Однако, даже старшие школьники смогут пройти обучение в рамках программы и начать реализацию своего первого бизнес-плана.

О планах по привлечению молодых людей в предпринимательство в рамках пресс-конференции в областной администрации сегодня рассказал замдиректора департамента развития предпринимательства торговли и сферы услуг администрации Владимирской области Михаил Соловьев, эксперт федеральной программы «Ты — предприниматель» Александр Елагин, зампредседателя областного комитета по молодежной политике Татьяна Утва и директор МБУ «Центр поддержки предпринимательства» Иван Комаров.

Одним из первых вопросов от журналистов был такой: по опросам молодые люди чаще всего мечтают стать чиновниками, но не предпринимателями, сегодняшняя экономическая ситуация также не подталкивает к открытию собственного бизнеса. Какая же цель у этого проекта? По словам спикеров пресс-конференции, молодые люди сегодня часто находятся в плену стереотипов. Существует масса успешных примеров начала бизнеса «с нуля» как в рамках федеральных программ поддержки, так и вне их.

Проект поддержки предпринимателей называется в числе успешных проектов «Росмолодежи». В 2013-м году к нему присоединились 45 регионов, 200 тысяч молодых людей так или иначе приняли в нем участие, а 3,5 тысячи человек открыли собственный бизнес. Владимир до недавнего времени непосредственно в программе не участвовал, однако молодые люди из нашего региона ездили на Селигер, где участвовали в семинарах бизнес-тренеров и успешных стартаперов. В рамках работы школы молодого предпринимателя во Владимире за 5 лет прошли обучение около 250 молодых людей. В этом году проект стартовал при поддержке сразу двух крупных предприятий: владимирского отделения «Сбербанка» и сотового оператора «Tele2».

Среди реализованных проектов, которые получили поддержку «Центра поддержки предпринимательства» чаще всего предприятия сферы услуг, мелкосерийное производство и предприятия торговли. Из того, что владимирцы могут увидеть — «Лавка рукоделия», компания «Задиодим», есть даже строительная компания.

Иван Комаров уверен, для успешного проекта большой начальный капитал не требуется. Порой достаточно, чтобы два человека накопили сумму, эквивалентную заработку в 2-3 месяца, оформили документы, взяли компьютеры и сели в одном офисе.

В этом году в рамках программы планируется проведение семинаров. Один из них сегодня прошел в «белом доме» параллельно с пресс-конференцией, в ближайшее время пройдут семинары в Коврове, Муроме, Кольчугине и Владимире.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.