Экономика и бизнес 

Область закупит 100 газомоторных автобусов

Сумма в 700 миллионов рублей будет потрачена уже в этом году на приобретение сотни новых автобусов на газомоторном топливе.

Область участвует в федеральной программе по поддержке отечественных автотранспортных предприятий. Согласно программе, 250 миллионов на закупку автобусов выделяется из федерального бюджета, 415 миллионов оплачивают автотранспортные предприятия. Сумма софинансирования из областного бюджета составляет 5% или 35 млн. рублей. Об этом вчера на заседании налогового комитета рассказала депутатам замдиректора департамента финансов Елена Пудова.

Известно, что новые автобусы будут ходить преимущественно по городским маршрутам, гораздо меньше они будут использоваться на пригородных. Некоторые муниципалитеты уже подали заявки на приобретение автобусов на газомоторном топливе. Город Владимир намерен приобрести 21 такой автобус.

О конкретной марке автобусов официальные источники пока не сообщают, но с большой долей вероятности можно сказать, что это будут автобусы «Волгбаса». Подобные автобусы уже эксплуатируются во Владимире, а в Собинском районе строится завод по их производству. Первые автобусы должны сойти с конвейера собинского предприятия уже в 2015-м году.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.