Экономика и бизнес 

Первые газомоторные автобусы выпустят в 2015 году

Фото: пресс-служба АВО

22 апреля 2014 года в Собинском районе состоялась закладка первого камня автобусного завода ООО «ГК «ВОЛГАБАС». На площадке промышленной зоны «Парацельс» разместится новое высокотехнологичное предприятие по производству автобусов, работающих на газомоторном топливе.

На предприятии будет налажен серийный выпуск газомоторных, гибридных и электрических автобусов, а также коммерческого транспорта, в частности, малотоннажных грузовиков. Первые машины планируется выпустить уже в 2015-м году. Предприятие обеспечит рабочими местами более 2000 человек. Общий объём инвестиций в проект составит более 2 млрд. рублей.

Напомним, 23 мая 2013 года Владимирскую область с визитом посетил председатель Совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков. Тогда он заявил, что наш регион станет 11-м в России, где будет осуществлен переход транспорта на газомоторное топливо.

4 февраля 2014 года было подписано инвестиционное соглашение между администрациями региона и Собинского района и компанией «ГК ВОЛГАБАС» о строительстве промышленного комплекса по сборке автобусов, работающих на газомоторном топливе.

Использование альтернативного вида топлива позволит серьезно сократить издержки при эксплуатации техники, повысить экологическую безопасность региона, а промышленным предприятиям — получить крупные дополнительные заказы. Ожидается, что все эти меры приведут к экономии до 35 миллионов рублей в год, которые будут направлены на решение социальных задач.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.